AtomInfo.Ru


ПРОРЫВ к замыканию ядерно-топливного цикла

Группа по связям с общественностью АО АТОМПРОЕКТ, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2015

В АО "АТОМПРОЕКТ" состоялось совещание организаций - участников проектного направления "Прорыв" по подготовке проектной документации модуля переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) для передачи в Главгосэкспертизу России.

АТОМПРОЕКТ представил заинтересованным сторонам будущий облик модуля переработки ОЯТ. В рамках совещания были рассмотрены основные технологические решения по обращению с РАО, компоновочные решения зданий и технологические решения по переработке ОЯТ.

"Специалисты АТОМПРОЕКТа разработали проектную документацию модуля переработки и предложили заинтересованным сторонам обсудить вопросы, возникшие в ходе подготовки материалов. Встреча помогла сформулировать технологические решения, которые будут доработаны в проекте, а также позволят оптимизировать разработку", - сказала заместитель генерального директора АО "АТОМПРОЕКТ" - руководитель Центра ответственности проекта Наталия Шафрова.

В августе 2013 года на базе АО "АТОМПРОЕКТ" был сформирован центр ответственности "Проектирование ОДЭК" проектного направления "ПРОРЫВ", предусматривающий создание ядерных энерготехнологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах.

Проект включает три очереди: модуль фабрикации/рефабрикации топлива, АЭС с реактором БРЕСТ-ОД-300 и модуль переработки ОЯТ.

В ноябре 2014 года АТОМПРОЕКТ был признан победителем в конкурсе на выполнение госконтракта по разработке документации модуля переработки ОЯТ. Проект модуля переработки будет представлен на рассмотрение Главгосэкспертизы России в октябре 2015 года.

По состоянию на март 2015 года получено положительное заключение Главгосэкспертизы России по проекту модуля фабрикации/рефабрикации топлива; на рассмотрении находится проектная документация реакторной установки Брест-ОД-300.

Модуль переработки ОЯТ является третьей составляющей проекта "ПРОРЫВ", его сооружение позволит продемонстрировать пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл на базе реактора на быстрых нейтронах. Завершение реализации проекта и ввод в эксплуатацию намечен на 2022 год.

"Это первая подобная встреча, которая, я уверен, поможет создать более качественный проект, учитывающий возможные вопросы при прохождении обязательных экспертиз. Сегодня самым главным для нас является определение технических требований к облику проекта, необходимо рассмотреть более подробно будущие характеристики", - сообщил руководитель проекта по созданию производства по переработке отработанного ядерного топлива Сергей Терентьев.

Ключевые слова: ЯТЦ, ОЯТ, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100