AtomInfo.Ru


Обаме стыдно за сенаторов

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2015

Президент США Барак Обама стыдится сенаторов-республиканцев, отправивших письмо по ядерной программе ИРИ руководителю и духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Президент США Барак Обама, фото EPA/JIM LO SCALZO

Об этом глава Белого дома заявил в интервью американскому телеканалу "Vice".

В послании законодатели предупредили, что любое соглашение по "ядерному досье" Тегерана может быть аннулировано после ухода Обамы с поста президента.

Это беспрецедентный случай

"Они адресовали письмо аятолле - верховному лидеру Ирана, которого они называют смертельным врагом США - с призывом не заключать соглашений с американским президентом, поскольку якобы нет уверенности в том, что он их выполнит. Это беспрецедентный случай", - заявил Обама.

"Мне за них стыдно", - добавил глава Белого дома.

По его словам, вмешательство сенаторов в деликатные вопросы внешней политики и их явное неуважение к президенту - "не то, как обычно ведутся дела в Америке".

9 марта группа из 47 членов американского сената направила письмо иранским властям, в котором предупредила, что соглашение по ядерной программе, которое может быть достигнуто с нынешней администрацией США, не переживёт срок полномочий нынешнего президента.

Обама покинет Белый дом в январе 2017 года.

Представители администрации США и сам Али Хаменеи подвергли республиканцев резкой критике за отправку послания.

Наилучший вариант

В интервью "Vice" Обама также заявил, что продолжит работать над заключением соглашения по иранской ядерной проблеме.

"Я готов пойти на любые действия для того, чтобы предотвратить появление (у Ирана) ядерного оружия, однако наилучший вариант - это дипломатическое урегулирование", - сказал глава Белого дома.

Переговоры международной "шестёрки" (пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии) с Тегераном о сокращении его ядерной программы продолжались в течение всего минувшего года.

Стороны не сумели достичь всеобъемлющего окончательного соглашения, как планировали, к 24 ноября и условились продолжить диалог в течение ещё семи месяцев, до конца июня 2015 года.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США, Статьи


Другие новости:

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.

На "Sanmen-2" доставлен второй парогенератор

Парогенератор изготовлен в Китае.

Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100