AtomInfo.Ru


Техснабэкспорт удвоил выручку от продажи урановой продукции в 2014 году

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2015

Российский экспортер ядерной продукции АО "Техснабэкспорт" (входит в "Росатом") в 2014 году увеличил выручку от продажи урановой продукции на 41,2% до 93,4 миллиардов рублей, в том числе из-за увеличения объёма поставок продукции в США.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

"Наращивание АО "Техснабэкспорт" объёма продаж и положительное влияние изменения валютных курсов обусловили двукратный по сравнению с 2013 годом рост показателя EBITDA - до 31,7 миллиарда рублей, в то время как чистая прибыль из-за рублевой переоценки валютного кредитного портфеля общества увеличилась только на 28,2% - до 11,9 миллиардов рублей", - говорится в сообщении пресс-службы.

Вырос также показатель себестоимости "Техснабэкспорта" на 25% - до 58,8 миллиардов рублей. Компания объясняет такие итоги ростом цен на сырье из-за изменения валютных курсов, а также внутренних цен на услуги по обогащению и конверсии.

Доналоговая прибыль "Техснабэкспорта" по РСБУ за 2014 год также увеличилась на 25,4% и составила 14,6 миллиардов рублей, валовая прибыль выросла в 1,8 раза и составила 34,5 миллиардов рублей, прибыль от продаж возросла в 1,9 раза до 31 миллиарда рублей.

Как сообщалось ранее, по предварительной оценке, выручка компании на глобальном рынке в 2014 году превысила 2,2 миллиарда долларов, что на 200 миллионов долларов выше аналогичного показателя 2013 года.

В 2014 году осуществлено порядка 50 поставок урановой продукции заказчикам из 12 стран. Заключено 20 сделок на поставку урановой продукции общей стоимостью порядка 0,8 миллиардов долларов.

Суммарный объём портфеля долгосрочных заказов АО "Техснабэкспорт" в сопоставимых ценах оценивается почти в 23 миллиардов долларов.

ОАО "Техснабэкспорт" (торговая марка TENEX) - один из крупнейших мировых экспортеров продукции начальной стадии ядерного топливного цикла, обеспечивающий порядка трети потребностей реакторов зарубежных проектов в услугах по обогащению урана.

100% акций компании принадлежит ОАО "Атомэнергопром" (консолидирует гражданские активы "Росатома"). Заказчиками поставляемой продукции являются свыше 30 компаний из 16 стран мира.

Ключевые слова: Экономика, ЯТЦ, Обогащение, Техснабэкспорт


Другие новости:

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.

На "Sanmen-2" доставлен второй парогенератор

Парогенератор изготовлен в Китае.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100