AtomInfo.Ru


Экологисты и политики требуют раскрыть детали инцидента с топливом ATRIUM 10 на Chinshan-1

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2015

Экологические организации и оппозиционные депутаты Тайваня требуют от комиссии по атомной энергии (AEC) и компании "Taipower" раскрыть все детали инцидента с топливом на блоке №1 АЭС "Chinshan".

Как заявляют в компании, первый блок был остановлен на ППР 10 декабря 2014 года и должен был вернуться в строй 14 января 2015 года. Однако 28 декабря при перегрузке были найдены дефектные сборки, и процесс частичной замены топлива был приостановлен.

Проблемы были выявлены у неназываемого количества ТВС с водяными стержнями (water rods), а точнее, с их креплением. Кроме того, вес одной сборки модификации "ATRIUM 10" оказался "меньше ожидаемого".

Как выяснилось впоследствии, начиная с апреля 2010 года на двух блоках АЭС "Chinshan" произошло ещё семь инцидентов с топливом, "имеющих схожие черты" с нынешним инцидентом.

Специалисты поставщика - американского филиала группы AREVA - извлекли 11 января 2015 года с использованием специализированного оборудования "похудевшую" кассету из активной зоны и переместили её в бассейн выдержки.

В конце февраля 2015 года компания "Taipower" - эксплуатирующая организация станции - представила комиссии по атомной энергии "предварительный устный доклад" по обстоятельствам инцидента.

Экологисты и оппозиционные политики утверждают, что достоянием общественности стала "малая часть" доклада. В частности, они требуют назвать количество кассет "ATRIUM 10" из той же партии, что и дефектная, которые в настоящее время остаются в активных зонах на АЭС "Chinshan".

Вице-президент AEC Чоу Юаньчин (Chou Yuan-ching) пояснил, что группе AREVA потребуется "провести горячие испытания и другие эксперименты" для того, чтобы лучше понять случившееся с кассетой. Он добавил, что разрешение на повторный пуск блока будет дано только после завершения расследования инцидента.

Первая тайваньская АЭС "Чиншан" (Chinshan) состоит из двух энергоблоков с реакторами BWR мощностью по 636 МВт(эл.) каждый. Блоки были пущены в 1978 и 1979 годах, соответственно. Их текущие лицензии подойдут к концу в 2018 и 2019 годах.

Ключевые слова: Безопасность, ЯТЦ, Азия, Тайвань, AREVA


Другие новости:

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.

На "Sanmen-2" доставлен второй парогенератор

Парогенератор изготовлен в Китае.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100