AtomInfo.Ru


Бразилия готова приступить к конверсии урана - Мюллер

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2015

Бразилия готова начать эксплуатацию завода по конверсии урана, что позволит ей производить часть топлива исключительно на отечественных предприятиях.

Об этом на конференции в Вашингтоне в феврале 2015 года заявил Антонио Мюллер, возглавляющий бразильскую ассоциацию развития атомной отрасли.

По словам Мюллера, производительность завода достигнет в 2020 году 1500 тонн U3O8 в год (имеется в виду объём, подлежащий конверсии в гексафторид урана).

Конверсионный завод создаётся силами ВМФ и будет расположен на военно-морском комплексе Арамар. Известно, что на этом же комплексе будет построен наземный прототип лодочного реактора. Там же действует и разделительный завод.

У государственной урановой компании INB имеется в распоряжении разделительный завод в Резенде, годовая производительность которого составляет 6500 кг низкообогащённого UF6 и будет наращена до 8500 кг в 2015 году.

Кроме того, INB располагает заводом по производству UO2 из гексафторида урана производительностью 160 тонн в год и заводами по выпуску топливных таблеток (120 тонн в год) и топливных сборок.

Мюллер отметил, что Бразилия планирует резкое увеличение собственной добычи урана - с нынешних 400 тонн U3O8 в год до 1200 тонн в год в 2017 году.

В Бразилии эксплуатируются два энергоблока на АЭС "Ангра" ("Светлячок"). Первый блок с реактором PWR мощностью 609 МВт(эл.) был сдан в коммерческую эксплуатацию 1 января 1985 года, а второй с реактором PWR с мощностью 1275 МВт(эл.) - 1 февраля 2001 года.

Работы по сооружению "Ангры-3" были прекращены в 1985 году и возобновились в июне 2010 года на фоне возрождения интереса к атомной энергетике в Бразилии. Коммерческая эксплуатация блока начнётся в 2019 году.

Ключевые слова: ЯТЦ, Конверсия, Латинская Америка, Бразилия


Другие новости:

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.

На "Sanmen-2" доставлен второй парогенератор

Парогенератор изготовлен в Китае.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100