AtomInfo.Ru


Козлодуй - новости вывода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2015

Государственное предприятие ДП РАО, в чьи функции в Болгарии входит, среди прочих, вывод из эксплуатации остановленных энергоблоков, провело семинар для журналистов по вопросам вывода остановленных малых блоков АЭС "Козлодуй".

На семинаре присутствовали корреспонденты AtomInfo.Bg.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На семинаре, фото AtomInfo.Bg

Миллиард евро на вывод

Всего на АЭС "Козлодуй" окончательно остановлены четыре блока с реакторами ВВЭР-440.

Хотя в Болгарии периодически поднимается тема о возможности повторного пуска блоков №№3-4, однако с большой вероятностью можно утверждать - этого никогда не произойдёт, и блоки придётся выводить.

Как было сказано на семинаре, бюджет вывода четырёх блоков составит до 2030 года 1,106987 миллиардов евро. При этом на текущий момент нехватка средств составляет 342 миллиона евро. Финансирование, по которому уже достигнуты договорённости, позволит обеспечить работы до 2020 года.

Из нехватки средств в компании не делают трагедии. Никаких проблем с поступлением денег не ожидается, если блоки №№5-6 станции будут продлены и продолжат эксплуатироваться.

Гендиректор ДП РАО Дилян Петров сообщил, что работа по выводу блоков ведётся в соответствии с графиком. Так было не всегда - например, в 2010 году отставание по некоторым объектам доходило до двух лет. Но сейчас положение существенно выправилось.

Более того, действующий график составлен с экономией пяти лет. Вместо исходно обозначенного срока 2035 год, теперь вывод намерены завершить в 2030 году.

Сократить сроки удалось в результате отказа от следования стратегии вывода до зелёной лужайки - оказалось слишком дорого и долго. Теперь планируется, что часть сооружений будет оставлена, а не демонтирована. Их можно будет впоследствии использовать в тех или иных целях. Иными словами, вывод блоков будет осуществляться до коричневой лужайки.

Планы по демонтажу

На первом и втором блоках в следующем месяце стартуют работы по составлению карты гамма-излучения для оборудования и помещений. Однако ждать демонтажа основного оборудования первого контура придётся ещё не менее трёх лет.

Крышки реакторов на блоках №№1-2 сняты. Готовится выгрузка кассет-экранов (стальные кассеты, устанавливающиеся на периферии активной зоны для снижения флюенса нейтронов на корпус). После выгрузки кассеты-экраны будут помещены в бассейн выдержки третьего блока.

Снятие крышки реактора второго блока, фото AtomInfo.Bg

Активная зона ВВЭР-440. Кассеты-экраны показаны чёрным.

Сами бассейны будут переделаны. Например, один из них планируется задействовать для хранения парогенераторов.

Корпуса реакторов после демонтажа будут помещены в специализированные контейнеры, где будут храниться вплоть до последующей переработки. В контейнерах корпуса могут простоять несколько лет, то есть, торопиться с их разделкой необязательно - об этом свидетельствует опыт вывода АЭС "Greifswald" (Германия) с реакторами ВВЭР-440.

Переработка демонтируемого оборудования может вестись различными способами. Один из наиболее простых - переплавить его и использовать получившийся металл при изготовлении оборудования для других ядерных объектов. Однако надо помнить, что сейчас на остановленных блоках до 90% оборудования относятся к категориям НАО и САО.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Статьи


Другие новости:

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.

На "Sanmen-2" доставлен второй парогенератор

Парогенератор изготовлен в Китае.

Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100