AtomInfo.Ru


Рогозин: Россия рассматривает возможность экспорта плавучих АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2015

Россия рассматривает возможность экспорта плавучих атомных электростанций (ПАТЭС). Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в ходе посещения Балтийского завода в Петербурге, где строится первая подобная станция.

По его словам, станция позволит обеспечить энергопитанием все северные города и объекты на русском Севере.

"Будет продукт на руках, а он скоро будет у нас, - это заиграет как конфетка. Будет бешеных денег стоить. Не думаю, что будем передавать технологии, но готовую продукцию мы можем экспортировать", - сказал он журналистам, уточнив, что "для наших нужд и возможных заказов, я думаю, что это полтора десятка таких уникальных изделий может быть востребовано в ближайшие 10-15 лет".

Рогозин отметил, что строящаяся ПАТЭС - это интересный инновационный продукт.

"Я знаю точно об интересе наших китайских коллег. Мы будем с ними это обсуждать, но, думаю, могут появиться и другие страны", - сказал также он.

Говоря о сроках строительства первой ПАТЭС "Академик Ломоносов", Рогозин отметил: "Не обращайте внимания (на слухи о возможном изменении сроков), будем всё делать, как договорились".

Договор на достройку плавучего энергоблока ПАТЭС был заключен Балтийским заводом (ООО "Балтийский завод-судостроение" - входит в Объединённую судостроительную корпорацию) и концерном "Росэнергоатом" в декабре 2012 года.

ПАТЭС должна стать головной в серии плавучих атомных электростанций.

В феврале этого года источник сообщал, что появившееся отставание по контракту о строительстве ликвидировано, в начале 2016 года энергоблок будет готов к приёму ядерного топлива и в сентябре 2016 года верфь сдаст ПЭБ.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Дмитрий Рогозин


Другие новости:

На "Sanmen-2" доставлен второй парогенератор

Парогенератор изготовлен в Китае.

В конструкцию реактора IR-40 в Араке будут внесены изменения

Но он останется тяжёловодным.

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100