AtomInfo.Ru


Замглавы МИД РФ: урегулирование вопроса по ядерной программе Ирана откроет путь ИРИ в ШОС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2015

Россия надеется на скорое урегулирование иранской ядерной программы, что откроет путь к снятию санкций и полноправному членству ИРИ в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов в кулуарах открывшегося в Ханты-Мансийске Х заседания Форума ШОС.

"Иран подал заявку на переход из статуса наблюдателя в полноправные члены ШОС", - отметил он.

"Такая заявка рассматривается, но есть один момент, который нужно учитывать. В хартии ШОС записано, что страны, находящиеся под санкциями ООН - под международно признанными, легальными санкциями - не могут быть полноправными членами ШОС".

"Такая оговорка есть", - продолжил Моргулов.

"Поэтому пока в отношении Ирана действуют санкции ООН - подчёркиваю, многосторонние, легальные, а не односторонние санкции, которые мы не признаем - пока эти санкции действуют, у Ирана просто юридически нет легальной возможности стать полноправным членом ШОС".

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

На "Sanmen-2" доставлен второй парогенератор

Парогенератор изготовлен в Китае.

В конструкцию реактора IR-40 в Араке будут внесены изменения

Но он останется тяжёловодным.

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100