AtomInfo.Ru


МИД РФ: действия США ставят под вопрос дальнейшие шаги по ядерному разоружению

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2015

Действия США подрывают глобальную стратегическую стабильность и делают дальнейшие шаги по ядерному разоружению проблематичными. Об этом заявил на пресс-конференции директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов.

"В подписанном в 2010 году договоре СНВ указаны задачи к 2018 году по сокращению ядерных потенциалов России и США, - напомнил он. - Нет никаких сомнений, что и мы, и Соединённые Штаты эти задачи выполним".

При этом Ульянов указал, что нынешние действия Вашингтона - развитие системы ПРО в Европе, создание высокоточных стратегических неядерных вооружений - ставят под вопрос дальнейшее движение в направлении ядерного разоружения.

"В таких условиях продолжение ядерного разоружения кажется проблематичным", - сказал он.

"Мы делаем упор на создании необходимых условий для разоружения, но это вопрос к США", - добавил Ульянов.

По его словам, Россия отмечает нарушения США положений ДНЯО, в том числе при обучении пилотов стран-союзников навыкам применения ядерного оружия.

"Согласно положениям ДНЯО, страны, обладающие ядерным оружием, обязуются не передавать его кому бы то ни было, так же как и контроль над таким оружием или взрывными устройствами, ни прямо ни косвенно. Проведение так называемых "совместных ядерных миссий" - это, по сути дела, и есть обучение пилотов из неядерных стран НАТО навыкам применения ядерного оружия".

"Многие страны - участницы Движения неприсоединения позитивно восприняли факт, что Россия активно поднимает этот вопрос, расценивая эти действия как грубое нарушение договорных обязательств", - продолжил он.

"Что касается западных партнёров, которые любят говорить о соблюдении международных соглашений, в данном случае они очевидно их нарушают, а от разговоров на эту тему предпочитают уходить".

Ульянов заявил, что от обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия в апреле-мае в Нью-Йорке Россия ждёт подтверждения жизнеспособности договора и приверженности участников выполнению своих обязательств.

"Ожидаем, что в Нью-Йорке удастся подтвердить жизнеспособность ДНЯО и приверженность его участников выполнению своих обязательств", - сказал он.

"Главными вопросами на конференции будет ядерное разоружение и создание зоны, свободной от оружия массового поражения на Ближнем Востоке".

"Идеально было бы, если бы удалось принять итоговый документ, но не будет трагедии, если этого не произойдёт. Принятием таких документов оканчивается, как правило, лишь половина обзорных конференций", - указал дипломат.

Он отметил, что атмосфера на конференции ожидается жаркая и вряд ли удастся преодолеть все разногласия.

Ключевые слова: Нераспространение, Россия, США


Другие новости:

На "Sanmen-2" доставлен второй парогенератор

Парогенератор изготовлен в Китае.

В конструкцию реактора IR-40 в Араке будут внесены изменения

Но он останется тяжёловодным.

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100