AtomInfo.Ru


Правительство Франции не планирует слияния AREVA и EDF - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2015

Правительство Франции не планирует слияния группы AREVA и компании EDF, передаёт "Reuters" со ссылкой на французского министра экономики Эмануэля Макрона.

Министр полагает, однако, что две компании могли бы сформировать "производственный альянс", а EDF могла бы инвестировать определённые средства в реакторный бизнес AREVA.

Ранее министр энергетики Франции Сеголен Руаяль не исключала возможности слияния AREVA и EDF. Слова Руаяль привели к снижению стоимости акций EDF на 4,4%.

Напротив, Эмануэль Макрон уверен, что государство "не должно диктовать коммерческие стратегии" обеим компаниям: "Цель - не объединить EDF и AREVA, а создать из двух компаний глобальный альянс".

Он добавил, что альянс может быть как производственным, так и финансовым.

"EDF - это клиент группы AREVA. Мы не хотим превращать EDF в вертикально интегрированную компанию", - уточнил Макрон свою позицию.

Группа AREVA попала в тяжёлое финансовое положение и вынуждена пересматривать стратегию развития и сокращать расходы. Гендиректор AREVA Филипп Кнохе призывает создать "ещё более интегрированную" атомную сборную Франции.

Ключевые слова: Европа, Франция, AREVA, Electricite de France


Другие новости:

На "Sanmen-2" доставлен второй парогенератор

Парогенератор изготовлен в Китае.

В конструкцию реактора IR-40 в Араке будут внесены изменения

Но он останется тяжёловодным.

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100