AtomInfo.Ru


Модульный принцип оказался ахиллесовой пятой AP-1000 - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2015

Перерасход смет и многолетние задержки с пусками создают "безрадостную картину" для перспектив атомного строительства в США, считает "Wall Street Journal".

Компания "Southern Co." недавно уведомила энергорегуляторов штата Джорджия о том, что её доля расходов при строительстве двух новых блоков с AP-1000 на АЭС "Vogtle" возрастёт на 1,4 миллиарда долларов и составит теперь 7,5 миллиардов долларов.

Следует отметить, что доля "Southern Co." в проекте составляет менее 46%. Расходы прочих совладельцев возрастут соответственно.

Компания планирует потребовать возмещения хотя бы части дополнительных расходов от генподрядчика, однако вынуждена признать - не исключено, что расходы придётся переложить на плечи конечных потребителей электроэнергии.

Издание считает, что модульный принцип, использованный в проектах блоков с AP-1000, оказался на практике их ахиллесовой пятой. Поставщик модулей компания CB&I испытывает большие трудности с их своевременными изготовлением и поставкой.

Так, компания "Scana", мажоритарный владелец двух строящихся блоков с AP-1000 на АЭС "V.C.Summer", утверждает, что поставка некоторых модулей отстаёт от графика более чем на два года. Соответственно, сроки пусков блоков сдвигаются примерно на три года.

Модульный принцип, в соответствии с которым крупные компоненты собираются на заводе и отправляются на площадку для монтажа, считался одним из основных конкурентных преимуществ проекта AP-1000, разработанного компанией "Westinghouse".

Однако, как поясняет президент энергетического дивизиона CB&I Джефф Лайеш (Jeff Lyash), заводское изготовление модулей "оказалось более трудным, чем ожидалось".

В настоящее время в мире строятся восемь блоков с реакторами AP-1000 - по четыре блока в Китае и США. Первым по порядку в строй должен войти китайский блок "Sanmen-1", однако его пуск был сдвинут на три года и произойдёт не ранее 2016 года.

Ключевые слова: США, AP-1000


Другие новости:

В конструкцию реактора IR-40 в Араке будут внесены изменения

Но он останется тяжёловодным.

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.

Российский Мо-99 будет поставляться в Бразилию

Еженедельный объём поставляемого в Бразилию Мо-99 составит от 120 до 450 Ки.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100