AtomInfo.Ru


Фиала: у нас есть заказы на 5 млрд крон

Перевод статьи Pravo, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2015


Публикуем перевод интервью председателя правления "Skoda JS" Мирослава Фиалы газете "Pravo" (Чешская Республика).

Какое влияние имела отмена темелинского тендера для "Skoda JS"?

Наша компания была вынуждена для обеспечения заявки использовать лучших людей. Негативным последствием стало то, что пять лет сотня лучших людей занималось заявкой и ничем больше.

Эти игры с тендером обошлись нашей компании только в прямых расходах около 250 миллионов крон, расходы МИР.1200 были ещё выше.

Мы были вынуждены блокировать производственную мощность на случай, если выиграем тендер. Закон, к сожалению, не позволяет, чтобы участники отменённого тендера получили компенсацию.

Кроме того, в заявки было вложено много ценных данных от отдельных претендентов.

А на доверие к ЧР?

Решение об отмене тендера не способствует росту доверия к бизнес-среде в ЧР - тендер длился пять лет, а потом был отменён. Если компания с большим госучастием объявила тендер, то невозможно с ней так политически играть.

К сожалению, мы также должны сказать, что объявлять тендеры такого масштаба по нынешнему закону является почти самоубийством.

Этим законом должен руководствоваться как мэр, который строит крышу автобусной остановки, так и компания, которая объявляет тендер стоимостью сотни миллиардов крон.

Например, недалеко от Хотикова в Пльзене начали строить завод по сжиганию мусора. После долгой подготовки было начато строительство. После того, как были вложены 1,5 миллиарда, активисты нашли юристов, подали иск в суд, которые остановил строительство. Пльзень, однако, нуждается в заводе, и отношение государство просто печально.

Закон о тендерах предоставил оппонентам огромную силу. Поставщики, инженеры, проектировщики, граждане, которые заинтересованы в завершении строительства объекта, страдают в результате действий отдельных личностей, объединённых в группы, которым помогают плохие законы.

Вы готовы участвовать в возможном новом тендере?

Наша компания работает в атомной энергетике почти 60 лет. Все заказы в атомной области нас, конечно, интересуют. Тяжело сказать, в какой форме мы примем участие, но если тендер будет, то не только наша компания, а весь чешский энергетический промышленный сектор будет заинтересован в участии.

Как оцениваете отношение государства к поддержке чешских промышленных предприятий?

В поддержке чешской промышленности должно быть заинтересовано государство. Мы промышленная страна, это должно понять правительство.

Высказывания о том, что мы не можем отдавать предпочтение чешской промышленности, мне представляются неправильными. Если я бы был крестьянином и у меня был трактор, то для работы в поле я бы использовал своё оборудование, а не вызывал кого-то со стороны.

Какие экономические результаты были у "Skoda JS" за прошлый год?

Результаты за 2014 год будут известны в апреле. Могу сказать, что выручка составила почти 3 миллиарда крон, операционная прибыль - около 100 миллионов крон.

По сравнению с 2013 годом результат несколько хуже по нескольким причинам. Во-первых, отмена темелинского тендера, во-вторых, атомная энергетика ещё не отошла от фукусимской катастрофы, так что объём заказов во всём мире снизился.

Тем не менее, за последние 10 лет мы всегда имели прибыль, 2014 год не стал исключением.

Как Вы воспринимаете поддержку экспорта чешских компаний со стороны государства?

В последнее время у меня есть ощущение, что для властей не стало проблемой поддержать заказы, реализованные в "правильных" частях мира, то есть на Западе.

Для экспорта в эти страны, однако, вам не нужна господдержка. Наоборот, она необходима для экспорта на Восток.

Наша компания имеет большие заказы и перспективы в Украине, где нашим важным клиентом является НАЭК "Энергоатом". В этом году мы собирались заключить с этой компанией несколько контрактов на миллиард крон.

До начала политической нестабильности наш экспорты поддерживали ЧЭБ и EGAP в форме кредита для клиентов, которые бы возвращали кредит через свой банк. За последние пять лет "Энергоатом" всегда возвращал деньги ЧЭБ. Это компания, которая производит и поставляет электроэнергию, что означает, что деньги у неё есть и будут.

В настоящее время Украина, однако, считается страной высокого риска, и экспортная поддержка была заморожена. Без поддержки мы не подпишем договоры, потому что у "Энергоатома" нет столько денег.

Можете ли Вы рассказать о новых заказах?

Мы получили крупный контракт в размере одного миллиарда крон в Венгрии. В общей сложности у нас есть контракты на будущие годы в размере 5 миллиардов крон.

В 2015-2019 годах мы осуществим модернизацию систем управления и безопасности АЭС "Пакш". В этом году будет проектная подготовка, потом придёт фаза реализации. Она будет проходить также, как и наш большой проект для CEZ на АЭС "Дукованы". Там на всех четырёх энергоблоках мы осуществляем реконструкцию под ключ систем управления.

На АЭС "Дукованы" и АЭС "Пакш" нашим партнёром является ZAT. Проект мы завершим в следующем году, то есть, 16 лет спустя с начала. Срок такой долгий, потому что реконструкция осуществляется по ходу работы электростанции, без необходимости останавливать электростанцию. Лишь каждый раз, когда меняется ядерное топливо, происходит разборка части старой системы и их замена новой.

Объём работ для венгров будет ниже, чем полная замена для CEZ. Но CEZ должен инвестировать много денег для того, чтобы повысить безопасность работы. Я думаю, что это было одним из условий продления срока службы АЭС "Дукованы".

Какой срок службы у АЭС "Дукованы" после инвестиций CEZ?

Я не знаю, как решит госкомитет по ядерной безопасности, но я лично убеждён, что АЭС "Дукованы" способна работать ещё 20 лет.

Думаете, что может быть пересмотрен договор Венгрии и России об АЭС "Пакш"?

Мы исходим из того, что есть договор между Росатомом и венграми. У меня складывается впечатление, что Венгрия хочет реализовать независимую энергетическую политику. Думаю, что это право каждой страны.

Влияние на энергетику ЕС не слишком позитивное. Я надеюсь, что и ЧР найдёт силы для того, чтобы некоторые энергетические вопросы решала самостоятельно, как суверенное государство.

Как оцениваете энергополитику в ЧР?

Государства не должны подчиняться победам различных политических партий, особенно "зелёных". Все источники, которые называются сегодня возобновляемыми, работают от солнечного света и ветра. Если их нет, то появляется проблема.

По моему мнению, должен быть избран правильный энергобаланс, в котором преимущество должно быть отдано стабильным источникам. Преимуществом атомных энергоблоков, помимо независимости от погоды, является возможность управлять объёмом производства и мощностью.

Что касается атомной энергетики, то речь идёт и о том, что существуют большие запасы урана, и не использовать его мне представляет неправильным. Водо-водяные реакторы, которые сегодня строятся, высокотехнологичны и предоставляют максимальную безопасность.

Как можете прокомментировать сотрудничество с ОМЗ?

В СМИ появились статьи, которые пишут о том, что весь российский капитал в ЧР плохо управляется, и вскоре компании начнут банкротиться. Это не так, не все русские собственники обращаются так со своими компаниями.

"Skoda JS" - пример этого. ОМЗ поддерживает наш бизнес и за счёт инвестиций в развитие компании, никогда здесь не было давления на то, что было бы для нас невыгодно. Наоборот, они нам активно помогают, например, при контактах с Росатомом, при получении дополнительных заказов в нефтехимии и газовой отрасли.

В каких областях вы осуществляете поставки?

Мы сотрудничаем с ключевыми игроками атомной энергетики. Наши коммерческие партнёры и проекты находятся в ЧР, Словакии, Венгрии, Украине, Болгарии, РФ, Франции, Финляндии, Германии, США, мы претендуем на заказ и в Великобритании.

В то же время хотел бы подчеркнуть, что благодаря нашим проектам мы даём работу и сотрудникам других компаний-субподрядчиков. Например, при достройке третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Моховце" с нами работают чешские компании Sigma, Vitkovice, Chemcomex, ZAT Pribram и многие другие.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, Шкода-ЯМ, Статьи


Другие новости:

В конструкцию реактора IR-40 в Араке будут внесены изменения

Но он останется тяжёловодным.

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.

Российский Мо-99 будет поставляться в Бразилию

Еженедельный объём поставляемого в Бразилию Мо-99 составит от 120 до 450 Ки.

Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100