AtomInfo.Ru


ОАО МСЗ готово к выпуску топлива для плавучего энергоблока

Пресс-служба ОАО МСЗ, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2015

В связи с тем, что ООО "Балтийский завод-судостроение" уже на 75% выполнило работы по плавучему энергоблоку (составной части плавучей атомной электростанции, ПАТЭС) и планирует сдать его в намеченный ранее срок - в сентябре 2016 года, руководство ОАО "Машиностроительный завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") отмечает, что этот факт является весьма позитивным для подмосковного предприятия, выпускающего ядерное топливо для реакторов всех типов.

"Машиностроительный завод - единственное предприятие в мире, имеющее опыт изготовления активных зон для плавучей АЭС. Поэтому мы с оптимизмом отмечаем планы Балтийского завода по сдаче плавучего энергоблока для ПАТЭС в намеченный срок. Коллектив ОАО "МСЗ" готов к освоению и развитию новых перспективных направлений деятельности, и плавучие энергоблоки - одно из них", - прокомментировал новость технический директор ОАО "МСЗ" Алексей Жиганин.

Помимо того, что около 60 атомных реакторов в 15 странах Европы и Азии работают на ядерном топливе, произведенном в ОАО "МСЗ", Машиностроительный завод обладает компетенциями и опытом по выпуску топлива для исследовательских реакторов и плавучих энергоблоков. Напомним, что в 2012 году именно в ОАО "МСЗ" были изготовлены две активные зоны для первой в мире плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов" проекта 20870, ввод в эксплуатацию которой намечен на сентябрь 2016 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Плавучие АЭС, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.

Российский Мо-99 будет поставляться в Бразилию

Еженедельный объём поставляемого в Бразилию Мо-99 составит от 120 до 450 Ки.

СМИ: Сеул построит в Саудовской Аравии два реактора SMART

Южная Корея также окажет помощь в подготовке кадров.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100