AtomInfo.Ru


Кнохе: создать атомную сборную Франции

Перевод статьи Le Parisien, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2015


Публикуем перевод интервью Филиппа Кнохе газете "Le Parisien".

Филипп Кнохе, глава группы AREVA, впервые освещает текущую ситуацию. Компания раскрывает потерю 4,8 миллиардов евро, это затруднительное положение вынуждает её сократить свои расходы.

Это его первое интервью, с тех пор как он стал главой AREVA 8 января. На следующий день после публикации данных о потере компанией 4,8 миллиардов евро Филипп Кнохе, 46 лет, одной из ведущих компаний французского рынка атомной энергии (87% активов принадлежат французскому государству, насчитывается 30 000 сотрудников) рассказывает про текущую ситуацию и план по выходу из кризиса. Профсоюзы боятся сокращения 15% персонала, но Филипп Кнохе обнадёживает.

План по экономии 1 миллиарда евро находится в разработке, собираетесь ли вы сократить количество рабочих мест?

Мы разработали график работы с представителями персонала. Мы собираемся обсудить с ними стратегию и занятость. Если придётся с кем-то попрощаться, мы сделаем всё возможное, чтобы это было по личному желанию.

Несмотря на это, министр труда Франсуа Ребзаман заявил, что этот экономический план "пройдёт без сокращений". Это противоречиво…

Наши высказывания не противоречат друг другу. Мы сделаем всё, чтобы это было по личному желанию.

Возможно, необходимо провести рекапитализацию AREVA. Государство, без сомнений, в этом поучаствует. Платить за проблемы AREVA придётся французским налогоплательщикам?

В долгосрочной перспективе французская атомная отрасль приносит прибыль государству. Французская атомная отрасль - это 200 000 рабочих мест, несколько миллиардов евро дивидендов, поступающих государству, не говоря уже о налогах. На данный момент мы изучаем возможности усиления наших собственных фондов.

Но налогоплательщикам, возможно, придётся оказать финансовую помощь AREVA для того, чтобы помочь ей преодолеть трудности.

Как отметил министр экономики Эмануэль Макрон, на начальном этапе необходимо провести внутренние изменения.

Также возможно было бы обратиться к зарубежным фондам.

Повторюсь, вопрос рекапитализации не является приоритетным. Этим мы будем заниматься на втором этапе. Мы рассматриваем все возможные сценарии.

AREVA была создана в 2001 году, чтобы стать чемпионом по атомной энергии, но с 2010 года потери только приумножаются.

Ситуация и правда парадоксальная. Наши компетенции и наши технологии признаны нашими клиентами по всему миру, будь то Европа, США, Китай или Япония. Но мы страдаем от слишком больших вложений, в то время как сложившиеся рынки электричества, как, например, в Германии или Японии отходят на второй план.

Относительно того, что касается наших действительно больших проектов, мы достигли наших лимитов. Я имею в виду проект EPR в Финляндии.

На какие лимиты Вы намекаете?

Я имею в виду не технические ограничения, а финансовые. Проект EPR никогда не подвергали сомнению по его системе безопасности, а это очень важно в нашей отрасли.

Основная проблема - умение управлять проектом столь высокого уровня сложности, который требует тесного сотрудничества с клиентом. Мы упустили EPR в Финляндии, что оказывает значительное финансовое влияние на нашу компанию.

Значит, продаж за границу EPR под ключ, под эксклюзивным управлением AREVA, больше не будет?

Больше никогда.

Вы считаете, что необходимо прекратить строительство EPR?

Нет. У EPR есть будущее. Его система безопасности никогда не подвергалась сомнению. В Финляндии местный орган по ядерной безопасности отметил, что наш продукт являлся самым передовым среди технологий эквивалентной мощности.

Нам говорили, что EPR должен производить более дешёвую электроэнергию, по сравнению вырабатываемой предыдущими, более старыми АЭС. Однако, после всех этих финансовых неприятностей, остаётся ли проект выгодным?

По сравнению со своими конкурентами, EPR остаётся выгодным. Однако проект необходимо улучшить. Мы находимся в такой динамике, которой требуется сокращение расходов. Мы будем продолжать развивать и улучшать его, со столь же высокими требованиями безопасности.

На данный момент говорят о вашем слиянии с EDF. Как вы собираетесь совместно работать?

Это одно из наших стратегических направлений: создать совместно с EDF сильную сборную Франции по ядерной энергетике, ещё более интегрированную.

Ключевые слова: Европа, Франция, AREVA, Статьи


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.

Российский Мо-99 будет поставляться в Бразилию

Еженедельный объём поставляемого в Бразилию Мо-99 составит от 120 до 450 Ки.

СМИ: Сеул построит в Саудовской Аравии два реактора SMART

Южная Корея также окажет помощь в подготовке кадров.

Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100