AtomInfo.Ru


Новую атомную подлодку Ясень с полностью российской компонентной базой заложат 19 марта

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2015

Торжественная церемония закладки многоцелевой атомной подводной лодки нового поколения проекта "Ясень-М" - "Архангельск" - пройдёт на северодвинской оборонной верфи "Севмаш" 19 марта.

Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

"Этот ракетоносец станет пятым в линейке многоцелевых АПЛ проекта "Ясень", спроектированных Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения "Малахит". В проекте применены многие технические решения, ранее не использовавшиеся в отечественном подводном судостроении", - сказал представитель предприятия.

Многоцелевые атомные субмарины "Казань", "Новосибирск" и "Красноярск" строятся по усовершенствованному проекту "Ясень-М", напомнили на предприятии.

"Изменения проекта касаются элементной базы комплексов радиоэлектронного вооружения, модернизированного оборудования и материалов, поставлять которые будет исключительно российский производитель", - пояснили на "Севмаше".

В перспективе субмарины этого проекта, которые строятся большой серией, станут основными многоцелевыми атомными подлодками России.

"Ясени" относятся к четвёртому поколению многоцелевых атомных субмарин. Они оснащены крылатыми ракетами типа "Оникс" и "Калибр".

Отличительной особенностью этих лодок является отсутствие торпедных аппаратов в носовом отсеке - там установлен гидроакустический комплекс со сферической антенной, позволяющий обнаруживать неприятеля на гораздо большем расстоянии.

Кроме того, "Ясени" обладают полуторакорпусной конструкцией - их лёгкий корпус есть только в носовой части и на надстройке в районе ракетных шахт.

Ключевые слова: ЯОК, Россия, Атомоходы


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.

Российский Мо-99 будет поставляться в Бразилию

Еженедельный объём поставляемого в Бразилию Мо-99 составит от 120 до 450 Ки.

СМИ: Сеул построит в Саудовской Аравии два реактора SMART

Южная Корея также окажет помощь в подготовке кадров.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100