AtomInfo.Ru


Замглавы МИД Ирана не исключил повышения уровня следующих переговоров с шестёркой

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2015

Участники переговоров "шестёрки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) и Ирана по "ядерному досье" ИРИ завершили свои дискуссии.

В четверг утром прошло координационное заседание "шестёрки" на уровне политдиректоров, во второй половине дня к ним присоединились представители Ирана.

Затем состоялась серия двусторонних консультаций между представителями делегаций России, Ирана и Китая. На этом данный раунд переговоров завершился, их продолжение в пятницу не планируется. Иранская делегация намерена в четверг покинуть Монтрё.

Следующий раунд, как сообщалось ранее, состоится 15-20 марта. Место его проведения пока окончательно не определено, скорее всего, это будет Женева или один из городов в её окрестностях.

Если на переговорах "шестёрки" и Ирана будет достигнут необходимый прогресс, к ним могут присоединиться главы МИД, заявил заместитель министра иностранных дел ИРИ Аббас Арагчи.

"Следующая встреча намечена на 15 марта. Присоединятся ли к ней министры стран, будет зависеть от того, будет ли достигнут необходимый прогресс", - сказал он.

Арагчи также отметил, что, скорее всего, встрече с "шестёркой" будут предшествовать двусторонние переговоры глав внешнеполитических ведомств США и Ирана Джона Керри и Мохаммада Джавада Зарифа.

Традиционно дискуссии по ядерному досье ИРИ проводятся на уровне политдиректоров - заместителей министров иностранных дел.

Арагчи отметил, что на переговорах между "шестёркой" и Ираном в швейцарском Монтре, достигнут больший прогресс, чем когда-либо ранее, но расхождения остаются.

"Мы продолжаем напряжённую работу. Определённый прогресс был достигнут на прошлой встрече в Женеве, здесь нам удалось вновь этого добиться", - сказал он.

"Разногласия остаются, их необходимо преодолеть".

Важно помнить, что окончательным сроком для достижения соглашения между "шестёркой" и Ираном по ядерной программе является конец июня, а не конец марта, заявил источник в иранской делегации.

"Мы продолжаем напряжённо работать, прогресс есть, но при этом следует помнить, что установленный срок переговоров истекает только в конце июня", - сказал он.

Собеседник напомнил, что следующий раунд запланирован на 15-20 марта. "Не исключено, что при необходимости переговоры могут продлиться и дольше", - добавил он.

Источник подтвердил, что следующую встречу планируется провести в Швейцарии, однако, по его словам, конкретное место пока не определено.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.

Российский Мо-99 будет поставляться в Бразилию

Еженедельный объём поставляемого в Бразилию Мо-99 составит от 120 до 450 Ки.

СМИ: Сеул построит в Саудовской Аравии два реактора SMART

Южная Корея также окажет помощь в подготовке кадров.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100