AtomInfo.Ru


Исполнилось 80 лет Евгению Велихову

Частное учреждение ИТЭР-Центр - Российское Агентство ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2015

02 февраля 2015 года исполняется 80 лет выдающемуся учёному, президенту НИЦ "Курчатовский институт", инициатору и активному участнику проекта ИТЭР академику РАН Евгению Павловичу Велихову.

Евгений Павлович Велихов родился 2 февраля 1935 года в г. Москве.

Карьерный путь Евгения Павловича - пример редкой сейчас профессиональной преданности. Начав его после аспирантуры в должности младшего научного сотрудника в Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова, выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова Е.П. Велихов уже в 1962 году был назначен заведующим лабораторией, в 1970 году - начальником отдела. В 1988 году назначен на должность директора института, а с 1992 года и по сей день является его президентом.

Поистине трудно переоценить вклад Евгения Павловича в мировую науку и в особенности - в исследования в области физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза (УТС). В 1973 году, приняв эстафету у Льва Андреевича Арцимовича, Велихов стал научным руководителем исследований по УТС в СССР, а затем в России.

Особую роль Евгений Павлович сыграл в инициировании на высоком политическом уровне самого грандиозного термоядерного проекта современности - международного проекта ИТЭР, в реализации которого сегодня участвуют ведущие научные державы мира, представляющие более половины населения планеты.

Именно Велихов в 1985 году убедил Михаила Горбачева, занявшего тогда должность президента СССР, в необходимости консолидации международных усилий для строительства термоядерной установки нового поколения. Ввиду его роли для проекта, а также принимая во внимание его непререкаемый авторитет среди мирового научного сообщества, с 1992 года Евгений Павлович являлся председателем Совета ИТЭР на стадии технического проектирования, а с 2010 по 2012 годы - председателем Совета ИТЭР на стадии практической реализации проекта.

Евгений Павлович Велихов - лауреат государственных и зарубежных премий и наград, среди которых Орден "за заслуги перед Отечеством" II степени и Орден "Мужества"; Герой социалистического труда, почетный профессор российских и зарубежных университетов.

Коллектив Проектного центра ИТЭР выражает огромную признательность юбиляру за его самоотверженный труд на пути реализации проекта и еще раз желает Евгению Павловичу счастья и дальнейших успехов!

Ключевые слова: Кадры, Россия, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

Индийская сделка - ясности нет

Подробности ядерного соглашения, достигнутого в ходе январского визита в Дели американского президента Барака Обамы, по-прежнему остаются неизвестными для широкой публики.

Блок с БН-800 подойдёт к энергопуску к концу июля - директор

Самое главное, что нужно для этого сделать - решить проблему с топливными сборками.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100