AtomInfo.Ru


ЮАР может выбрать реакторных поставщиков во второй половине 2015 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2015

Южная Африка может выбрать во второй половине 2015 года поставщиков реакторных технологий для своей программы строительства новых блоков.

Об этом в кулуарах конференции в Куала-Лумпуре (Малайзия) заявил исполнительный директор южноафриканской корпорации по ядерной энергии (NESCA) Фумзиле Челане (Phumzile Tshelane)..

Он напомнил, что страна должна построить порядка 9,6 ГВт(эл.) в срок до 2030 года. Для этого потребуется порядка десяти новых блоков-тысячников или "меньшее число блоков большей мощности".

Челане отметил, что делегации из ЮАР посетили в 2014 году Китай, Францию, Японию, Россию, Южную Корею и США с целью переговоров по возможному участию компаний из этих стран в атомном строительстве.

Челане добавил, что ЮАР заинтересована в "передаче технологий" и локализации строительства новых блоков.

Кроме того, "критически важными элементами" станут возможности потенциальных поставщиков по подготовке местных кадров и по оказанию финансовой поддержки строительства блоков.

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

Индийская сделка - ясности нет

Подробности ядерного соглашения, достигнутого в ходе январского визита в Дели американского президента Барака Обамы, по-прежнему остаются неизвестными для широкой публики.

Блок с БН-800 подойдёт к энергопуску к концу июля - директор

Самое главное, что нужно для этого сделать - решить проблему с топливными сборками.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100