AtomInfo.Ru


Неопознанные беспилотники замечены вблизи базы французских атомных подлодок

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2015

Неопознанные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) были замечены в последние дни вблизи базы французских атомных подлодок, расположенной на полуострове Иль-Лонг, недалеко от города-порта Бреста.

Об этом сообщила морская префектура зоны Атлантики.

В заявлении указывается, что аппарат не представлял опасности для военно-морской базы.

В Иль-Лонг базируются все четыре французские атомные подводные лодки, входящие в состав французских стратегических ядерных сил.

Три инцидента с пролетами БПЛА имели место 26 и 27 января. По данным префектуры, аппараты были немедленно обнаружены электронными средствами, используемыми для обеспечения безопасности базы. Тем не менее перехватить их или обнаружить лиц, использовавших БПЛА, не удалось.

По данным региональной газеты "Telegram", беспилотник появился в районе Иль-Лонг в минувший вторник в момент, когда на траверзе базы должна была перемещаться одна из атомных подводных лодок с ядерными ракетами на борту.

Согласно приводимому газетой свидетельству местных жителей, по тревоге были подняты большие силы военных, полиции и жандармерии с целью обеспечения безопасности и поимки лиц, запустивших беспилотный аппарат. В воздух были подняты вертолёты. На дорогах введен досмотр проезжающих машин.

Нынешние инциденты стали частью целого ряда случаев использования неизвестными лицами беспилотных аппаратов поблизости от атомных объектов Франции. Они начались осенью прошлого года. Предпоследний случай имел место 3 января в районе одной из АЭС на востоке Франции.

Ключевые слова: УКФЗ, Атомоходы, Европа, Франция


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100