AtomInfo.Ru


В ЧР будет новый тендер, а не доигровка старого - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2015

Возобновление финальной части тендера на строительство новых блоков в Чешской Республике маловероятно, полагает министр промышленности ЧР Ян Младек.

В интервью "Impuls" министр отметил, что, скорее всего, будет начат новый тендер.

"Полностью я это (возобновление финальной части отменённого тендера) исключить не могу, но было бы это очень тяжело, потому что, честно говоря, там есть одна проблема, которая осталась в тени общественного внимания", - сказал Младек.

"Речь идёт о том, что французская AREVA так никогда и не отказалась от оспаривания своего исключения, поэтому я считаю, что лучше начать всё заново".

"И ещё один момент. Тендер будет отличаться от прошлого, потому что, как мы договорились, будут строиться не два энергоблока АЭС "Темелин", а по одному на АЭС "Темелин" и АЭС "Дукованы", - добавил министр.

Комментируя перспективы снабжения топливом двух действующих на АЭС "Темелин" блоков с ВВЭР-1000, министр заявил: "Лучше всего бы было, если бы в ЧР был завод ядерного топлива, чтобы возможно было его адаптировать к различным условиям".

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100