AtomInfo.Ru


Строящаяся Балтийская АЭС принимает новое оборудование

Центр информации и общественных связей строящейся Балтийской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2015

На строительную площадку строящейся Балтийской АЭС поступили пять дизель-генераторных установок, каждая из которых весит 89 тонн. Мощность одной такой установки составляет 6300 кВт.

Данное оборудование обеспечивает работу систем безопасности энергоблока в случае полного обесточивания и переводит энергоблок в безопасное состояние при любых внешних воздействиях.

По словам заместителя начальника УКС по подготовке производства - начальника производственно-технического отдела УКС филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской АЭС" Владимира Лисевцев, сейчас прибывшее оборудование хранится в производственных складских помещениях.

"По условиям хранения для данного оборудования обеспечивается соответствующая защита и необходимый температурный режим", - отметил В.Лисивцев.

На сегодняшний день на строительной площадке Балтийской АЭС продолжаются работы по возведению временных зданий и сооружений, складского хозяйства для приёмки оборудования и его хранения, а также по изготовлению оборудования для станции в соответствии с уже заключёнными контрактами.

Как отметил директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской АЭС" Виталий Трутнев, в общей сложности было законтрактовано до 70% оборудования, необходимого для функционирования атомной станции. В частности, поступили котлы производства германской фирмы "Bosch".

"На этапе изготовления в рамках заключённых ранее контрактов находится целый ряд узлов и важных компонентов оборудования от других крупных европейских компаний, в том числе из Франции. На сегодняшний день первая партия оборудования под первый энергоблок Балтийской АЭС уже поступила из французского Сен-Назера в порт Балтийск. Также начались поставки второй партии под второй энергоблок станции", - сказал Виталий Трутнев.

Специалисты Дирекции строящейся Балтийской АЭС осуществляют приёмочный контроль оборудования, контролируют ход и качество его изготовления.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100