AtomInfo.Ru


Росатом готов поделиться с Роскосмосом наработками в сфере закупок и профилактики коррупции - Кириенко

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2015

Госкорпорация "Росатом" готова оказать содействие коллегам из "Роскосмоса" и поделиться своими наработками в сфере закупочной деятельности, профилактики коррупции и кадрового сопровождения проектов.

Об этом ТАСС сказал глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"Конечно, всё, что нарабатывалось с 2008 года с точки зрения нормирования закупочной деятельности, профилактики коррупции, внутреннего контроля и аудита, кадрового сопровождения проектов развития, мы готовы показать коллегам из "Роскосмоса", чтобы им уже не пришлось проходить такой же длинный путь при создании новой госкорпорации", - отметил Кириенко, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

На сегодняшний день "Росатом" и "Роскосмос" совместно реализуют проект по созданию транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Этот инновационный проект, не имеющий мировых аналогов, ориентирован на программы по изучению космического пространства, в том числе для возможного осуществления межпланетных миссий.

В космической отрасли уже достаточно давно обсуждалась возможность создания госкорпорации. Во время проведения её реорганизации рассматривались три варианта, в том числе - создание государственной космической корпорации по аналогии с "Росатомом".

Накануне президент России Владимир Путин поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева создать госкорпорацию на базе Роскосмоса и объединённой ракетно- космической корпорации (ОРКК). Главой новой структуры утвержден её нынешний руководитель - Игорь Комаров.

Объединённая ракетно-космическая корпорация (ОАО "ОРКК") со 100% участием государства была создана указом главы государства 2 декабря 2013 года, зарегистрирована 5 марта 2014 года. Компания занималась разработкой, созданием, испытанием, техническим обслуживанием и утилизацией военной техники, ракетных двигателей и их комплектующих, а также созданием и запуском космических аппаратов, пилотируемых и беспилотных кораблей, орбитальных и межпланетных станций.

На сегодняшний день в России действуют пять госкорпораций - "Агентство по страхованию вкладов", "Внешэкономбанк", Фонд содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства, государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех", а также государственная корпорация по атомной энергии "Росатом".

В 2007-2014 году действовала госкорпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи, но после выполнения поставленных задач она была ликвидирована. А "Российская корпорация нанотехнологий" была реорганизована в 2011 году в ОАО "РОСНАНО".

Ключевые слова: Коррупция, Россия, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100