AtomInfo.Ru


Росатом: Россия не отказывается от сотрудничества с США в области ядерной безопасности

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2015

Россия не отказывается от сотрудничества с США по обеспечению ядерной безопасности. Об этом ТАСС сообщили сегодня в госкорпорации "Росатом", комментируя утверждение американской газеты "The Boston Globe" об отказе Москвы продолжать сотрудничество с Вашингтоном в этой сфере.

"Сотрудничество РФ и США в этой области в 2015 году будет продолжено", - говорится в сообщении Росатома.

Представитель госкорпорации подчеркнул, что "Россия и США несут особую ответственность за обеспечение безопасности и сохранность ядерных материалов, предотвращение их попадания в руки террористических организаций, и надежную физическую защиту".

Согласно американо-российскому сотрудничеству по программе Нанна-Лугара, подразумевающей совместные усилия по контролю за нераспространением ядерных материалов, Россией возвращено из 14 стран свежее и облучённое топливо исследовательских реакторов с высоким уровнем обогащения по изотопу урана.

Тем самым был устранен риск несанкционированного использования этих материалов, включая потенциальную террористическую угрозу.

В общей сложности с 2002 года в Россию возвращено 2136 кг высокообогащённого ядерного топлива, которого было бы достаточно для производства около 85 ядерных боеприпасов.

"Это сотрудничество будет продолжено и далее: Россия планирует вернуть свежее и облучённое топливо высокого обогащения из Узбекистана, Казахстана и Польши", - добавили в госкорпорации.

На сегодняшний день Россия является единственной страной, которая превратила оружейный материал в гражданский, который впоследствии был использован в атомной энергетике для производства ядерного топлива.

"Эта программа значительно сократила количество оружейного материала в глобальном масштабе. Американской стороне сопоставимый шаг еще предстоит сделать", - подчеркнули в "Росатоме", добавив, что эти и другие программы курировались рабочей группой по ядерной энергетике и ядерной безопасности в рамках российско- американской президентской комиссии.

В марте прошлого года госдепартамент США сообщением на своем сайте уведомил "Росатом" о приостановке работы в рамках этой комиссии.

Затем в мае, также по инициативе американской стороны, было приостановлено формирование плана работ между национальными лабораториями США и предприятиями атомной отрасли России в рамках межправсоглашения о научно-техническом сотрудничестве в атомной сфере, подписанного в сентябре 2013 года в Вене.

"Российская Федерация неукоснительно следует всем международным нормам и правилам по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, а также физической защиты ядерных установок и материалов на своей территории. Все необходимые мероприятия административно и финансово обеспечены правительством России", - заявили в "Росатоме".

"Мы твёрдо убеждены, что использование атомной энергии - это стратегическая область, имеющая очень длительные жизненные циклы. Она не может и не должна зависеть от ситуационных изменений политической конъюнктуры".

В госкорпорации ещё раз отметили, что российская сторона будет готова к возобновлению сотрудничества, "когда к этому будет готова американская сторона - на основе равноправия, взаимной выгоды и взаимного уважения".

Ключевые слова: УКФЗ, Безопасность, Россия, США


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100