AtomInfo.Ru


АТОМПРОЕКТ провел встречу с китайским заказчиком

Группа по связям с общественностью АО АТОМПРОЕКТ, ОПУБЛИКОВАНО 21.01.2015

Руководители АО "АТОМПРОЕКТ" провели рабочую встречу с заместителем генерального директора JNPC (Китай) Лю Джаохуа.

Стороны обсудили технические возможности продолжения сотрудничества по дальнейшему расширению Тяньваньской АЭС в китайской провинции Цзяньсу.

Делегацию китайских специалистов интересовали подходы, которые могут быть применены при совместной реализации седьмого и восьмого блоков Тяньваньской АЭС и возможности дальнейшего сотрудничества с российскими атомщиками.

Господин Джаохуа в приветственном слове отметил удовлетворенность китайской стороны эффективностью сотрудничества с петербургским проектным институтом, в частности, эксплуатацией энергоблоков №№1 и 2 Тяньваньской АЭС и сооружением второй очереди станции (блоки №№3 и 4). Тяньваньская АЭС с водоводяными энергетическими реакторами построена по проекту АЭС-91.

Китайской стороне были представлены проекты атомных электростанций с водоводяными энергетическими реакторами (ВВЭР) АЭС-91 и АЭС-2006 в сравнении основных технико-экономических показателей и компоновочных решений. Также для рассмотрения специалистам JNPC были предложены варианты технологий технического водоснабжения Тяньваньской АЭС при её дальнейшем расширении.

В настоящее время на площадке Тяньваньской АЭС эксплуатируются два энергоблока мощностью 1000 МВт каждый. Еще два энергоблока аналогичной мощности находятся в стадии сооружения, их ввод в эксплуатацию запланирован на 2018 год.

ОАО "АТОМПРОЕКТ" - ведущее предприятие госкорпорации "Росатом", осуществляющее комплексное проектирование объектов атомной отрасли, научные исследования, разработку ядерных энерготехнологий нового поколения.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100