AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: сварка ГЦТ идёт с опережением графика

Отдел информации и общественных связей строящейся Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2015

Сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 идет с опережением графика. Об этом сообщил на оперативном штабе директор Ленинградской АЭС-2 Юрий Галанчук.

"В соответствии с графиком строительства, на выполнение работ по ручной сварке стыков ГЦТ отведено 140 суток".

"Благодаря чёткой организации технологического процесса, высокой квалификации специалистов ЗАО "КОНЦЕРН ТИТАН-2" и проведению сварки одновременно на нескольких швах, мы смогли ускорить сроки выполнения работ и на сегодняшний день ушли от графика влево более чем на 20 суток".

"Заварка перлитной части всех 28 стыков выполнена за 100 суток. Сейчас в завершающей части находится выполнение защитной наплавки".

"Мы рассчитываем, что сварка ГЦТ будет завершена до конца января, что позволит начать работы по монтажу систем для пролива на разуплотненный реактор", - сказал Юрий Фёдорович.

Свою оценку ходу выполнения тепломонтажных работ на энергоблоке №1 дал председатель штаба, первый заместитель директора филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление сооружением объектов" Виктор Сучков: "Работы по сварке главного циркуляционного трубопровода были обстоятельно продуманы, чётко организованы и ведутся хорошими темпами. Детальное планирование производства работ позволит выполнить одну из важнейших операций сооружения энергоблока раньше срока и с высоким качеством".

На заседании штаба рассмотрены итоги реализации проекта строительства замещающих мощностей в 2014 году.

Участники штаба отметили высокую степень завершения строительных работ на первом энергоблоке и уделили особое внимание вопросам поставки оборудования и сдаче помещений под его монтаж.

Также на заседании определены ключевые задачи на текущий год, среди них: пролив технологических систем на открытый реактор, завершение монтажа турбогенераторной установки, установка дизельгенераторного оборудования, гидроиспытания и циркпромывка первого контура реакторной установки и другие.

Выполнение этих задач позволит вплотную приблизиться к физическому пуску "первенца" Ленинградской АЭС-2.

Подводя итоги оперативного штаба, Виктор Сучков сказал: "Работы на первом энергоблоке перешли в самую интенсивную, завершающую стадию. Необходимо максимально мобилизовать специалистов подрядных организаций и усилить контроль со стороны заказчика за ходом выполняемых работ, чтобы, не снижая темпов и объёмов строительства, придти к финишу с хорошим результатом".

Следующее ближайшее заседание оперативного штаба по темпам строительства Ленинградской АЭС-2 пройдет в феврале.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100