AtomInfo.Ru


Следующий раунд переговоров шестёрки с Ираном намечен на начало февраля

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2015

Продолжение переговоров Ирана и "шестёрки" запланировано на начало февраля. Об этом заявил глава китайской делегации директор департамента по контролю за вооружениями МИД КНР Ван Цунь.

"Продолжение переговоров намечено на начало февраля. Место проведения согласуется", - сказал он.

Встреча "шестёрки" и Ирана по ядерной программе была очень полезной, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Встреча была очень полезной, состоялись подробные дискуссии. Переговоры скоро продолжатся", - сказал он.

По словам главы французской делегации Николаса де Ривьеры, в ходе очередного раунда переговоров "шестёрки" и Ирана значительного прогресса достичь не удалось.

"Не думаю, что удалось достичь большого прогресса", - сказал он.

В свою очередь глава иранской делегации заместитель министра иностранных дел ИРИ Аббас Арагчи заявил, что пока рано говорить, есть ли прогресс на переговорах с "шестёркой".

"Мы провели подробные и полезные дискуссии. Мы рассмотрели все вопросы повестки дня. Дискуссии были серьёзными и деловыми", - сказал он.

"Пока рано говорить, есть ли прогресс, но могу сказать, что состоялись полезные встречи в многостороннем и двусторонних форматах, в том числе с делегациями России, Китая и США", - добавил Арагчи.

"Следующая встреча состоится в феврале, дата и место согласуются".

"Мы пытаемся закрыть разрыв между позициями двух сторон и предпринимаем все эти усилия. Но, как я всегда говорю, пока переговоры продолжаются, надежда остаётся", - подытожил он.

Глава делегации США Уэнди Шерман от комментариев относительно итогов встречи отказалась.

Представители Германии и Великобритании также покинули место проведения встречи - представительство Евросоюза при международных организациях в Женеве - воздержавшись от ответов на вопросы журналистов.

В Женеве завершился очередной раунд переговоров "шестёрки" международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) с Ираном по ядерной программе ИРИ. Раунд продлился один день. Встречи продолжались с 10:00 до 18:00 по местному времени.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Пуск Sanmen-1 отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.

Выполнены условия для вступления в силу конвенции о дополнительной компенсации за ядерный ущерб

Конвенция вступит в силу 15 апреля 2015 года.

В мире действует 439 блоков - база PRIS

Первый энергопуск в 2015 году осуществлён в Китае.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100