AtomInfo.Ru


Источник: текущий раунд переговоров Ирана и шестёрки не станет прорывным

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.01.2015

Работа над текстом соглашения Ирана и "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) идёт медленно, прорывным раунд в Женеве не станет.

Об этом сообщил в воскресенье ТАСС источник в одной из западных делегаций.

"Мы продолжаем работу по выработке принципов, которые лягут в основу будущего соглашения", - сказал собеседник.

"Но процесс достаточно вязкий. Каких-то существенных прорывов сегодня не ожидается".

Участники переговоров Ирана и "шестёрки" по ядерной программе ИРИ на уровне политдиректоров вновь выбрали наиболее закрытый для прессы формат переговоров.

Встречи проходят в представительстве Евросоюза при международных организациях в Женеве, куда открыт доступ только членам делегаций.

В районе 10 часов по местному времени (12.00 мск) началось пленарное заседание политдиректоров "шестёрки", к которой спустя примерно час присоединилась иранская делегация.

После пленарного заседания запланирована серия двусторонних встреч, после чего, возможно, представители "шестёрки" и Ирана вновь соберутся все вместе.

По данным источника среди организаторов переговоров, дискуссии займут весь день и завершатся в районе 18.00 по местному времени (20.00 мск). Вопрос о продлении раунда еще на день пока не поднимался.

По словам собеседника корр. ТАСС, как и во время предыдущей встрече в декабре 2014 года, участники намерены максимально ограничить общение с прессой и возможность утечки информации о ходе дискуссий.

По этим причинам не планируется проведение каких-либо мероприятий для прессы как в ходе переговоров, так и по их итогам.

Сохраняют молчание и представители делегаций, комментарии журналистам по прибытии на место проведения встречи согласился дать лишь директор департамента по контролям за вооружениями МИД КНР Ван Цунь, заявивший о необходимости участникам проявить политическую волю для достижения результата.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Пуск Sanmen-1 отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.

Выполнены условия для вступления в силу конвенции о дополнительной компенсации за ядерный ущерб

Конвенция вступит в силу 15 апреля 2015 года.

В мире действует 439 блоков - база PRIS

Первый энергопуск в 2015 году осуществлён в Китае.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100