AtomInfo.Ru


Борисов и Керри обсудили Козлодуй-7

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2015

Вопросы, касающиеся возможного сооружения на площадке Козлодуй блока с реактором AP-1000, обсуждались вчера в Софии на встрече премьер-министра Болгарии Бойко Борисова и госсекретаря США Д.Керри, пишет AtomInfo.Bg.

На пресс-конференции по итогам переговоров Керри ушёл от прямого ответа на вопрос о возможных американских инвестициях в данный проект. Дипломат сказал, что подобные вопросы будут обсуждаться на встрече высшего руководства стран.

Жаклен Коен, возглавляющий болгарский энергетический холдинг БЕХ, добавил, что до марта 2015 года будет готов отчёт, рассматривающий вопрос о "жизнеспособности" проекта "Козлодуй-7".

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В конце 2013 года было объявлено, что на седьмом блоке станции будет установлен реактор AP-1000 от компании "Westinghouse". Тендера по выбору реакторной технологии не проводилось. Летом 2014 года "Westinghouse" и АЭС "Козлодуй" сформировали совместное предприятие для работ по блоку №7.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, США, AP-1000


Другие новости:

Пожар на ЮУАЭС ликвидирован - НАЭК "Энергоатом"

Пожар возник 15 января после отключения трансформатора.

На "Куданкуламе-1" сработала АЗ

Предположительно, переключения на линии электропередачи привели к отключению трансформатора.

Концерн Росэнергоатом завершил 2014 год с рекордной выработкой в 180,5 млрд кВт-ч

2011 и 2012 годы также были рекордными по этому показателю.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100