AtomInfo.Ru


Росатом поддерживает выводы Счётной палаты об удорожании сооружения АЭС

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2015

В "Росатоме" разделяют выводы Счётной палаты России (СП РФ) о том, что сдвиг сроков сооружения АЭС приводит к удорожанию строительства мощностей.

Об этом сказал ТАСС представитель "Росатома".

Коллегия Счётной палаты РФ провела плановую проверку целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2011-2013 годах на реализацию мероприятий по строительству энергоблоков на действующих АЭС России (в рамках программы деятельности госкорпорации "Росатом" на период 2009 - 2015 годов).

В своём докладе аудитор ведомства Валерий Богомолов отметил, что, согласно решению правительства России, бюджетное финансирование мероприятий программы деятельности "Росатома" на долгосрочный период, направленных на серийное строительство атомных энергоблоков, было уменьшено на 30% - до 424,6 миллиардов рублей.

А сроки строительства семи из девяти строящихся энергоблоков АЭС были, соответственно, сдвинуты.

При этом аудитор отметил, что увеличение сроков строительства ведёт к увеличению стоимости реализации объектов.

"Мы полностью разделяем этот вывод и напоминаем, что всегда говорили о том, что искусственное затягивание сооружения энергоблоков АЭС влечёт за собой новые издержки: дополнительные расходы на содержание персонала подрядных организаций, инфраструктуры строительно-монтажной базы, расходы на более длительное хранение заказанного оборудования и т.д., а также расходы на оплату привлечённых кредитных ресурсов", - сказал ТАСС представитель "Росатома".

Он напомнил, что "состоявшиеся решения Правительства РФ о сдвиге сроков сдачи энергоблоков АЭС обусловлены рядом объективных факторов, в том числе изменениями в прогнозе энергопотребления в сторону уменьшения, решением о переводе энергосистемы Калининградской области в замкнутый режим функционирования, а также изменениями в программе развития электросетевого хозяйства, что привело к сокращению инвестиционных программ "ФСК" и концерна "Росэнергоатом".

Однако, по мнению собеседника агентства, такие решения имеют "оборотную сторону в виде удорожания стоимости уже находящихся в стадии сооружения энергоблоков АЭС, на что справедливо и указывает Счётная Палата России".

"Этот вывод особенно важен сейчас, когда на фоне сокращения доходов бюджетной системы Минфин России вновь возвращается к пересмотру объёмов финансирования госпрограмм, - подчеркнул представитель "Росатома".

"Следует помнить о том, что в случае со строительством АЭС возможная оптимизация бюджетных расходов сегодня обернётся значительными дополнительными расходами федерального бюджета на следующем шаге".

Ключевые слова: Экономика, Россия


Другие новости:

Пожар на ЮУАЭС ликвидирован - НАЭК "Энергоатом"

Пожар возник 15 января после отключения трансформатора.

На "Куданкуламе-1" сработала АЗ

Предположительно, переключения на линии электропередачи привели к отключению трансформатора.

Концерн Росэнергоатом завершил 2014 год с рекордной выработкой в 180,5 млрд кВт-ч

2011 и 2012 годы также были рекордными по этому показателю.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100