AtomInfo.Ru


США фактически отвергли предложение КНДР о проведении прямых переговоров

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.01.2015

Американское правительство по существу отвергло предложение КНДР об организации прямых двусторонних переговоров с целью рассмотрения возможности отказа Пхеньяна на определённых условиях от проведения дальнейших ядерных испытаний.

Пхеньян сигнализировал о готовности не производить новые ядерные испытания в обмен на отказ США и Республики Корея от регулярных масштабных совместных военных учений.

Комментируя в среду на регулярном брифинге для журналистов данную инициативу, заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф заявила, что "позиция (американской стороны) по отношению к предложению КНДР не изменилась".

Это предложение по существу представляет собой "скрытую угрозу", утверждала официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

Она охарактеризовала масштабные военные маневры США и Южной Кореи как "оборонительные по своей сути и определению", а возможные планы проведения Пхеньяном новых ядерных испытаний как "нарушение множества резолюций Совета Безопасности ООН".

Как при этом подтвердила Харф, в Вашингтоне обратили внимание на высказывания заместителя постоянного представителя КНДР при ООН Ан Мён Хуна, который во вторник повторил, что Пхеньян готов "объяснить свои намерения, которые стоят за этим предложением, напрямую Соединённым Штатам".

"Мы готовы к этому, если США хотят услышать дополнительные пояснения по нашему предложению", - заявил дипломат на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

"Мы, безусловно, видели эти заявления", - сказала Харф.

Она заверила, что США "открыты для диалога с КНДР".

"Это не изменилось", - отметила представитель госдепартамента США.

Вместе с тем, по словам Харф, северокорейская сторона "может сколько угодно объяснять, в чём заключается её предложение, а наша (американская) позиция - та, какая есть".

Далее ей был задан вопрос о якобы принятом лидером КНДР Ким Чен Ыном приглашении России приехать в Москву на празднование 70-летия Победы во Второй мировой войне, о чём сообщило во вторник южнокорейское информационное агентство Ренхап.

"Мы в курсе сообщений о возможной поездке Ким Чен Ына в Москву. Мы, конечно, поддерживаем регулярные контакты и консультации с Россией по относящимся к КНДР вопросам", - подчеркнула в ответ Харф.

Кроме того, продолжала она, США "тесно координируют действия со своими союзниками и партнёрами, включая Россию, чтобы противодействовать угрозе глобальной безопасности, которую представляет собой КНДР".

Ренхап расценило якобы принятое Пхеньяном решение как намерение КНДР "укрепить дипломатические и экономические связи с Россией, в то время как её политические отношения с Китаем остаются холодными".

19 декабря 2014 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил ТАСС, что приглашение приехать на торжества в Москву было направлено Ким Чен Ыну.

Помощник президента Юрий Ушаков 22 декабря 2014 года сообщил журналистам, что "имеются первые сигналы из Пхеньяна о том, что корейский руководитель имеет в виду приехать в Москву, принять участие в торжествах".

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, КНДР, США


Другие новости:

Концерн Росэнергоатом завершил 2014 год с рекордной выработкой в 180,5 млрд кВт-ч

2011 и 2012 годы также были рекордными по этому показателю.

В мире действует 438 блоков - база PRIS

В 2014 году пущено пять новых блоков, окончательно остановлен один блок.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 установлен купол гермооболочки

Корпус реактора на стройплощадке ожидается в 2015 году.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100