AtomInfo.Ru


ОКБМ Африкантов разработал технический проект реактора на быстрых нейтронах БН-1200

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 14.01.2015

В АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершилась приёмка работ 2014 года в рамках выполнения комплекса НИОКР по разработке реактора БН-1200 на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем.

Следующим этапом станет техническая экспертиза документации проекта и рассмотрение проекта БН-1200 в целом на совместном научно-техническом совете госкорпорации "Росатом" и ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Результаты экспертизы будут учтены при доработке технического проекта реакторной установки БН-1200 в 2015-2016 годах после выполнения всего комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

"Этап 2014 года - это не просто очередной шаг на пути к реализации проекта БН-1200. В этом году завершена разработка материалов проекта энергоблока, в том числе, схемно-технологических решений, основных зданий, систем, коммуникаций, а также выполнены технико-экономические оценки", - заявил руководитель центра ответственности по проекту БН-1200 Алексей Васяев.

На текущий момент завершена разработка технических проектов реакторной установки и турбоустановки, а также входящего в них систем и оборудования, расчёты, результаты экспериментальных исследований.

Работы выполнены АО "ОКБМ Африкантов" совместно с основными соисполнителями из состава предприятий Госкорпорации "Росатом": ФГУП "ГНЦ РФ-ФЭИ", АО ОКБ "Гидропресс", АО "Атомпроект", АО "ВНИИНМ", ФГУП "ЦНИИ КМ Прометей" и др.

АО "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (АО "ОКБМ Африкантов", входит в группу компаний "Атомэнергомаш" госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой.

Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Концерн Росэнергоатом завершил 2014 год с рекордной выработкой в 180,5 млрд кВт-ч

2011 и 2012 годы также были рекордными по этому показателю.

В мире действует 438 блоков - база PRIS

В 2014 году пущено пять новых блоков, окончательно остановлен один блок.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 установлен купол гермооболочки

Корпус реактора на стройплощадке ожидается в 2015 году.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100