AtomInfo.Ru


В иранском ядерном центре в Натанзе прошли учения по отражению нападения

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2015

В иранском ядерном центре в Натанзе прошли учения на случай нападения потенциального противника. Об этом сообщило агентство ИСНА.

В ходе тренировки, во время которой присутствовал глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, был задействован весь потенциал системы безопасности центра, отражены все атаки условного противника.

Ядерный центр в Натанзе расположен между городами Кашан и Исфахан в центральной части Ирана и является одним из важнейших иранских ядерных объектов. В центре производится низкообогащённый уран для использования в качестве топлива в ядерных реакторах.

Комплекс частично находится под землей и имеет несколько мощных горизонтальных уровней защиты от возможных бомбовых ударов. Деятельность центра находится под контролем МАГАТЭ.

В августе 2014 года средства ПВО корпуса стражей исламской революции сбили над иранской территорией израильский разведывательный беспилотный летательный аппарат, направлявшийся в район ядерного центра.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Иран


Другие новости:

В мире действует 438 блоков - база PRIS

В 2014 году пущено пять новых блоков, окончательно остановлен один блок.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 установлен купол гермооболочки

Корпус реактора на стройплощадке ожидается в 2015 году.

В Японии могут закрыть пять блоков по достижению 40 лет службы

Хотя правила не запрещают пытаться продлить их до 60 лет.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100