AtomInfo.Ru


Пострадавшие от аварии на АЭС Фукусима требуют наказать виновников инцидента

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2015

Группа граждан Японии, пострадавших от аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, подала повторный запрос на возбуждение уголовных дел в отношении её предполагаемых виновников.

Соответствующий документ был направлен в прокуратуру Токио.

"Мы рассчитываем, что прокуратура определит уголовную ответственность указанных лиц с учётом новой информации", - отмечается в заявлении.

Истцы указали на необходимость принять во внимание рассекреченные в течение 2014 года данные о расследовании причин произошедшего на "Фукусиме-1", в частности протоколы развёрнутого допроса директора станции Масао Ёсиды.

Первая жалоба группы граждан, в числе которых эвакуированные из района пострадавшей АЭС, была подана в 2012 году.

Истцы требовали возбуждения уголовных дел в отношении 42 представителей руководства компании "Tokyo Electric Power" (TEPCO), которая является оператором "Фукусимы-1", и обвиняли их в преступной халатности, приведшей к человеческим жертвам и вынужденному перемещению людей.

Тем не менее после проверки в конце прошлого года токийская прокуратура постановила, что дело не имеет перспектив. В её заключении указывалось, что руководство TEPCO не может нести уголовной ответственности, поскольку масштабов стихийного бедствия, приведшего к аварии на АЭС, предугадать было невозможно.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

В мире действует 438 блоков - база PRIS

В 2014 году пущено пять новых блоков, окончательно остановлен один блок.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 установлен купол гермооболочки

Корпус реактора на стройплощадке ожидается в 2015 году.

В Японии могут закрыть пять блоков по достижению 40 лет службы

Хотя правила не запрещают пытаться продлить их до 60 лет.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100