AtomInfo.Ru


В 2014 году АО ОКБМ Африкантов получило 10 патентов и оформило 13 ноу-хау

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2015

В 2014 году АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) в процессе выполнения НИОКР по основным бизнес-направлениям деятельности получило 10 патентов на изобретения и полезные модели, а также оформило 13 секретов производства (ноу-хау).

Также в 2014 году АО "ОКБМ Африкантов" получило два свидетельства на программу для ЭВМ и направило заявки на регистрацию ещё трёх программ Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). В настоящее время Роспатент рассматривает ещё 16 заявок АО "ОКБМ Африкантов" на выдачу патента.

В настоящий момент портфель интеллектуальной собственности АО "ОКБМ Африкантов" включает в себя 64 патента на изобретения и полезные модели, 679 ноу-хау и 53 программы для ЭВМ.

"Одной из приоритетных задач деятельности АО "ОКБМ Африкантов" является создание условий инновационного развития предприятия на основе повышения эффективности использования интеллектуальной собственности. Приоритетным направлением 2015 года станет решение задачи учёта стоимости использования прав на объекты интеллектуальной собственности в рамках доходных договоров АО "ОКБМ Африкантов"" - заявил начальник департамента стратегического развития и внешнеэкономической деятельности Игорь Шмелев.

АО "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (АО "ОКБМ Африкантов", входит в группу компаний "Атомэнергомаш" Госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 установлен купол гермооболочки

Корпус реактора на стройплощадке ожидается в 2015 году.

В Японии могут закрыть пять блоков по достижению 40 лет службы

Хотя правила не запрещают пытаться продлить их до 60 лет.

Итоги собрания акционеров группы AREVA

Группу возглавил Филипп Кнохе.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100