AtomInfo.Ru


В Великобритании рассекречены документы 1976-1983 годов по действиям в случае аварии на шотландских АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2015

Документы 1976-1983 годов, связанные с планами действий на случай тяжёлой аварии на шотландских атомных энергоблоках, рассекречены в Великобритании, пишет "Scotsman".

В документах рассматривались действия, которые должны предпринять правительственные органы при возникновении тяжёлых аварий на двухблочных АЭС "Hunterston-A" и "Hunterston-B".

"Если произойдёт утечка радиоактивных материалов с АЭС "Hunterston-A" и "Hunterston-B", то может создаться угроза для населения. После сигнала о чрезвычайной ситуации будут определены направление движения и активность радиоактивного облака, а также сделаны оценки количества людей, оказавшихся под угрозой", - говорится в одном из рассекреченных документов.

При аварии в задачу полиции входила бы организация массовой эвакуации. Полицейские офицеры должны были обойти дома в соответствующей зоне и "вежливо посоветовать" жителям покинуть их.

Кроме того, на плечи полиции легли бы задачи по распределению йодных таблеток с инструкцией по их применению, а также по информированию о выделяемом для эвакуации транспорте и пунктах назначения.

"Существенно важно, чтобы к эвакуации приступили бы не позднее одного часа с того момента, когда полиция получит приказ о её проведении".

В том случае, если эвакуация пришлась бы на часы школьных занятий, помощь в вывозе школьников должны были оказать учителя.

В одном из документов приводится текст типового письма, которое вручалось бы жителям полицейскими офицерами одновременно с уведомлением об эвакуации.

"Уважаемый господин/госпожа! Инцидент на атомной станции "Hunterston" привёл к выбросу веществ, которые могут быть вредными в случае их вдыхания или попадания в организм с едой. Вам советуется немедленно переехать в эвакуационный центр, находящийся в... В ожидании транспорта, пожалуйста, оставайтесь в доме и закройте по возможности все окна и двери. Держите включёнными ваши радиоприёмники или телевизоры, настроенные на Би-Би-Си, для получения возможных специальных инструкций".

По прибытию в пункт назначения все эвакуированные должны были проходить дозиметрический контроль для определения дозы внешнего и внутреннего облучения. Получивших значительные дозы отправляли бы в Глазго для лечения.

В документах также оговариваются такие мероприятия, как уничтожение загрязнённых пищевых продуктов, молока и домашнего скота.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Великобритания, История


Другие новости:

В Японии могут закрыть пять блоков по достижению 40 лет службы

Хотя правила не запрещают пытаться продлить их до 60 лет.

Итоги собрания акционеров группы AREVA

Группу возглавил Филипп Кнохе.

В Нидерландах завершён первый этап квалификации топлива для китайских ВТГР

Теперь пять облучённых шаров нагреют в печах в Карлсруэ.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100