AtomInfo.Ru


Замглавы МИД РФ Рябков встретится в Тегеране с министром иностранных дел Ирана

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2015

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков встретится в Тегеране с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом.

Как сообщил ТАСС иранский дипломатический источник, стороны планируют обсудить различные аспекты переговорного процесса Ирана и "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

"Цель переговоров в иранской столице - прояснение позиций и согласование различных вопросов для успешного завершения продолжающихся консультаций по ядерной проблематике", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что встреча Рябкова с Зарифом состоится в утренние часы.

Источник также подтвердил, что на 14 января в Женеве запланирована встреча Зарифа с госсекретарем США Джоном Керри.

Как сообщили ранее представители американского внешнеполитического ведомства, консультации с участием Керри будут предшествовать очередному раунду переговоров "шестёрки" и Ирана. Он также пройдёт в Женеве. Согласованная дата - 18 января.

В период с 14 по 17 января там же состоятся встречи делегаций, участвующих в разработке всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Исламской Республики.

Председательствовать на переговорах "шестёрки" с Ираном по традиции будет Кэтрин Эштон, которая до 1 декабря прошлого года занимала пост верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, а в настоящее время является спецпредставителем ЕС. Делегацию США возглавит исполняющая обязанности первого заместителя госсекретаря Уэнди Шерман.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

В Японии могут закрыть пять блоков по достижению 40 лет службы

Хотя правила не запрещают пытаться продлить их до 60 лет.

Итоги собрания акционеров группы AREVA

Группу возглавил Филипп Кнохе.

В Нидерландах завершён первый этап квалификации топлива для китайских ВТГР

Теперь пять облучённых шаров нагреют в печах в Карлсруэ.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100