AtomInfo.Ru


Запасы свежего топлива на HFIR сократились до исторического минимума

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2015

Запасы свежего топлива на высокопоточном исследовательском реакторе HFIR в Окридже сократились до исторического минимума, пишет "Knoxville News Sentinel".

После текущей перегрузки (реактор вновь выйдет на мощность 13 января) в запасе осталось всего шесть свежих топливных сборок. Средняя кампания HFIR составляет 23 дня, то есть, следующая перегрузка ожидается менее чем через месяц.

Топливо для HFIR изготавливается из урана с обогащением 93,8%, что накладывает дополнительные требования по физической безопасности их хранения. Свежие сборки до загрузки в реактор хранятся на военном ядерном заводе Y-12.

Издание отмечает, что сокращение запасов свежего топлива для HFIR относится к "вопросам бюджета".

В Окриджской национальной лаборатории надеются, что "в ближайшие месяцы" для реактора будет изготовлено шесть или восемь топливных сборок, что позволит восстановить запасы свежего топлива для прошлогоднего уровня.

Топливо для HFIR изготавливается из оружейного урана, поступающего с завода Y-12, на предприятии компании B&W в Линчбурге.

Исследовательский реактор HFIR был впервые выведен на критику 1 августа 1965 года. Его главным предназначением являлось производство 252Cf и других трансурановых элементов.

Проектная мощность реактора составляет 100 МВт(тепловых), но в первой половине 90-ых годов она была снижена до 85 МВт(тепловых) из-за охрупчивания корпуса реактора.

Активная зона HFIR (диаметр 43,5 см, активная высота 50,8 см) состоит из двух цилиндрических топливных сборок - внешней и внутренней. Внешняя сборка содержит 369 топливных пластин, внутренняя - 171 пластину.

В центральной зоне внутренней топливной сборки HFIR предусмотрено отверстие диаметром 13 см - нейтронная ловушка, позволяющая создавать потоки тепловых нейтронов порядка 2×1015 н/(см2×с).

Дополнительные экспериментальные каналы установлены в бериллиевом отражателе, где величины потоков составляют 1×1015 н/(см2×с).

Внешняя и внутренняя топливные сборки HFIR.
В центре внутренней сборки видно отверстие (нейтронная ловушка).

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, США, HFIR


Другие новости:

Итоги собрания акционеров группы AREVA

Группу возглавил Филипп Кнохе.

В Нидерландах завершён первый этап квалификации топлива для китайских ВТГР

Теперь пять облучённых шаров нагреют в печах в Карлсруэ.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Ещё 71 блок имеет статус строящегося.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100