AtomInfo.Ru


Регуляторы Словакии скептично комментируют призывы к диверсификации топлива

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.01.2015

Регуляторы Словакии скептично прокомментировали призывы отдельных депутатов словацкого парламента диверсифицировать поставки ядерного топлива, передаёт SITA.

Председатель комитета по атомному надзору (UJD) Словакии Марта Жиакова считает, что заменить российское топливо будет не так просто и потребуется много инженерной работы и предварительной подготовки.

"Если оператор атомных электростанций докажет на расчётах и моделях, что (альтернативное) топливо способно выдержать требуемые условия, тогда он сможет загрузить шесть пилотных топливных сборок", - сказала Жиакова.

"Затем в течение года пройдёт наблюдение, как топливо себя ведёт… И только тогда, когда будет доказано, что новое топливо будет вести себя в реакторе соответствующим образом, что оно показывает хорошие результаты анализа, только тогда новое топливо будет разрешено к использованию", - добавила Жиакова.

Генеральный инспектор по оценке безопасности и контролю комитета по ядерному надзору Петр Угрик не является сторонником экспериментов по замене одного вида топлива другим.

"Я, как генеральный инспектор, не хотел бы видеть в наших реакторах иное топливо, кроме того, которое там должно быть", - подчеркнул Угрик.

По его словам, лицензирование нового ядерного топлива вполне возможно.

"Это, однако, потребует много времени. Конечно, это заняло бы не год и ни два. Всё это займёт гораздо больше времени, прежде чем новое топливо будет разрешено. Ядерное топливо - это ключевой момент. Как только вы загружаете ядерное топливо в реактор, вам нужно иметь 100% уверенность, что всё будет хорошо", - добавил Угрик.

Ранее в пользу частичной замены российского ядерного топлива на альтернативное высказались некоторые депутаты парламента Словакии, в том числе, члены комитета по обороне и безопасности.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Словакия


Другие новости:

В Нидерландах завершён первый этап квалификации топлива для китайских ВТГР

Теперь пять облучённых шаров нагреют в печах в Карлсруэ.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Ещё 71 блок имеет статус строящегося.

В Японии изучают последствия охлаждения морской водой

Особо рассматриваются вопросы кристаллизации и осаждения солей.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным источником возникновения шламов является эксплуатация бассейнов выдержки ОЯТ, при которой они возникают вследствие уже упоминавшейся коррозии твэлов, а также по причине допущенных ошибок при соблюдении водно-химического режима.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100