AtomInfo.Ru


Керри и Зариф возобновили в Лозанне переговоры по ядерной программе Ирана

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2015

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф возобновили в Лозанне переговоры по ядерной программе Тегерана, в ходе которых попытаются урегулировать остающиеся разногласия.

Их предыдущая встреча состоялась в понедельник и продолжалась пять часов.

Затем глава иранского МИД нанес краткий визит в Брюссель, где встретился с коллегами из Франции, Великобритании и Германии.

К каким-либо прорывам встреча в Брюсселе не привела. По её итогам стороны ограничились лишь общей констатацией "позитивного характера дискуссии" и необходимостью продолжать разрешение спорных вопросов.

Переговоры Керри и Зарифа в Лозанне проходят в одном из фешенебельных отелей на берегу Женевского озера.

Дискуссии в понедельник продемонстрировали, что разногласия по ряду основных вопросов ядерной программы ИРИ остаются, хотя по некоторым аспектам удалось достичь продвижения вперед. Об этом ТАСС сообщил источник в иранской делегации.

"Компромиссные развязки предлагаются по всем имеющимся спорным моментам, в том числе в вопросе санкций", - отметил он.

При этом собеседник агентства напомнил, что нынешний раунд переговоров продлится как минимум до пятницы, так что время для поиска соглашения ещё есть.

Он отказался отвечать на вопрос, насколько вероятным сегодня представляется достижение принципиального соглашения по вопросам ядерного досье ИРИ до конца марта, как было условлено по итогам переговоров глав МИД "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном в Вене в ноябре 2014 года.

В свою очередь, представитель делегации США выразил аналогичную оценку, напомнив при этом слова госсекретаря Керри, сказанные им во время предыдущего раунда в Монтре в начале марта, что, возможно, Тегеран в итоге просто не сможет согласиться на сделку, которую ждет от него международное сообщество.

Двусторонние встречи Иран-США по иранской ядерной программе проходят в Лозанне с воскресенья. В воскресенье состоялись консультации на уровне политдиректоров, а также встреча вице-президента Ирана, главы Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи и министра энергетики США Эрнеста Мониса.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100