AtomInfo.Ru


Франция и США констатировали прогресс по иранскому ядерному досье

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2015

По иранскому ядерному досье есть прогресс. Об этом сообщил глава МИД Франции Лоран Фабиус по итогам состоявшихся переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

"Есть прогресс в ряде вопросов, - сказал он. - Но также сохраняются некоторые расхождения. Поэтому ещё предстоит работа".

"Нам нужны гарантии", - подчеркнул глава французской дипломатии.

Он признал, что Иран имеет "полное право на мирный атом", однако отметил, что вероятность получения им доступа к ядерному оружию должна быть полностью исключена.

"Мирный атом - да, ядерная бомба - нет", - заключил министр.

Госсекретарь США, в свою очередь, выразил убеждение, что на предстоящих 15-20 марта очередных переговорах по иранской проблеме не должно быть спешки.

"Мы хотим твёрдого соглашения, которое будет гарантировать, что иранская ядерная программа направлена исключительно на мирное использование", - сказал он.

"Впереди нас ждёт пара критических недель для ведения переговоров. Но мы не видим необходимости в какой-либо спешке, срочности".

Керри отметил, что в данном вопросе "ставки гораздо выше, чем просто право Ирана обладать мирным атомом".

"В случае, если Тегеран перейдёт к военной программе, на Ближнем Востоке начнётся гонка вооружений в стремлении обладать ядерным оружием".

Последние раунды переговоров Ирана и "шестёрки" позволили преодолеть технические разногласия, существовавшие до сих пор между сторонами. Об этом заявил журналистам вице-президент Исламской Республики, глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи.

Переговорщикам удалось положить конец "патовой ситуации вокруг ряда технических вопросов", подчеркнул он.

Салехи отметил, что два последних раунда переговоров в Женеве и Монтрё, в которых он принял участие вместе с министром энергетики США Эрнестом Монисом, оказались продуктивными.

С целью преодоления разногласий "были предприняты конструктивные шаги", добавил глава ОАЭИ, слова которого приводит агентство Тасним.

"В ходе прошедших раундов мы обсуждали будущую работу предприятий в Араке, связанную с исследовательским реактором, вопросы иранских научных исследований и разработок в ядерной области, функционирование предприятия "Форду" по обогащению урана и некоторые другие технические детали", - сообщил он.

"Что касается будущих параметров обогащения урана и предприятия в Араке, то мы сделали ряд технических предложений противоположной стороне, которые должны развеять все надуманные вопросы, вызывающие опасения", - сказал Салехи.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало подробные данные по девяти исследовательским реакторам

В публикации содержатся спецификации реакторов, описания экспериментов и соответствующие экспериментальные данные.

Российский Мо-99 будет поставляться в Бразилию

Еженедельный объём поставляемого в Бразилию Мо-99 составит от 120 до 450 Ки.

СМИ: Сеул построит в Саудовской Аравии два реактора SMART

Южная Корея также окажет помощь в подготовке кадров.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100