AtomInfo.Ru


В Мурманске начинают праздновать 55-летие российского атомного флота

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2014

В Мурманске начинаются мероприятия, приуроченные к 55-летию отечественного атомного флота.

Дата отмечается 3 декабря, когда в 1959 году на первом в мире атомном ледоколе "Ленин" был поднят флаг, сообщили корр. ТАСС в пресс-службе ФГУП "Атомфлот".

Первым праздничным мероприятием станет турнир команд высших и средних учебных заведений по интеллектуальным играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг" на кубок Росатомфлота. В них примут участие несколько десятков человек.

3 декабря планируется отметить установлением мирового рекорда: ветеран "Атомфлота" Николай Лихтинов собирается поднять 16-килограммовую гирю 555 раз в течение 55 минут. Он многократный чемпион мира и Европы среди ветеранов по гиревому спорту, сейчас ему 73 года. Лихтинов работал боцманом на атомоходе "Таймыр".

В тот же день состоится презентация книги "Атомные ледоколы. Очерки истории и современности". Этот двухтомный сборник - своеобразная отчётная работа мурманского журналиста, писателя, сотрудника Росатомфлота Владимира Блинова, исследующего атомный ледокольный флот около 25 лет.

Кроме того, на улицы Мурманска выйдет троллейбус с символикой атомного флота. В день годовщины и последующие два дня проезд на нем будет бесплатным, а на экранах в салоне будут транслироваться фильмы, посвященные истории атомфлота.

Планируется, что в мероприятиях примет участие генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Атомный ледокол "Ленин" был заложен 25 августа 1956 года на судостроительном заводе им. Андре Марти в Ленинграде. За время эксплуатации он прошел 654 тысяч миль, из них во льдах - более 560 тысяч миль. Первенец ледокольного атомного флота проработал 31 год и в 1990 году был выведен из эксплуатации и поставлен на вечную стоянку в столице Заполярья Мурманске. На его борту действует музей.

Главная задача "Атомфлота" - ледокольное обеспечение грузопотока с осваиваемых углеводородных месторождений ресурсов Ямальского региона и будущего шельфа в западном секторе Северного морского пути. В настоящее время "Атомфлот" оперирует четырьмя атомными ледоколами: "50 лет Победы", "Вайгач", "Ямал" и "Таймыр". Ледокол "Советский Союз" находится в эксплуатационном резерве. В 2018 году "Таймыр" и "Вайгач" планируется вывести из эксплуатации.

Предполагается, что в декабре 2017 года "Атомфлот" получит первый ледокол класса ЛК-60 - его строительство ведётся на Балтийском заводе. Договор на строительство головного универсального атомного ледокола нового поколения был подписан в 2012 году с Объединённой судостроительной корпорацией.

Ключевые слова: История, Атомоходы, Россия


Другие новости:

"Росатом" и En+ ведут переговоры с китайской CNNC об участии в проекте реактора СВБР-100

Встреча российской стороны с китайскими партнёрами прошла 10 октября.

Белоярская АЭС: турбина четвёртого энергоблока поставлена на валоповорот

Полностью собранный вал турбины приведён во вращение от штатного валоповоротного устройства.

Заявление Эштон и Зарифа: переговоры ИРИ и "шестёрки" продлеваются до 30 июня

Следующая встреча "состоится в декабре".


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100