AtomInfo.Ru


МИД Ирана: нет договорённости с США о передаче ядерных материалов для отправки в Россию

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.01.2015

Сообщение информационного агентства "Associated Press" о якобы достигнутой предварительной договоренности Ирана и США относительно перечня ядерных материалов для переправки в Россию является безосновательным.

Об этом заявила официальный представитель МИД ИРИ Марзие Афкам.

По её словам, которые привело агентство "Мехр", по вопросу иранской ядерной программы "не было никаких договорённостей".

Марзие Афкам считает, что распространение "Ассошиэйтед Пресс" таких сообщений направлено на усложнение переговоров по ядерной программе и сведение их на нет.

"Этот вопрос поднимался давно, однако у нас нет каких- либо договорённостей по этому вопросу", - привело, в свою очередь, иранское агентство ИСНА слова источника.

Речь идёт о создании конкретного списка пригодных для создания оружия ядерных материалов, которые должны быть вывезены за пределы Ирана.

Агентство АП выступило с утверждением, что по указанному вопросу до сих пор сохраняются разногласия, однако это решение уже можно считать результатом, так как ранее существовали различные препятствия для создания такого перечня.

По словам дипломатов, знакомых с ходом переговоров, ключевым моментом по-прежнему остается вопрос о том, какое количество урана Иран может оставить у себя.

9 декабря 2014 года глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что Тегеран не намерен вывозить из страны ядерные материалы.

"Мы никому не будем передавать свое ядерное топливо и не предполагаем его отправку за пределы Ирана", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли Тегеран отправлять свои запасы урана в Россию для обеспечения топливом своих энергоблоков в будущем.

"Мы хотим, чтобы весь процесс получения ядерного топлива полностью проходил на территории Ирана", - подчеркнул Салехи.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Россия, США


Другие новости:

Успешно завершена ОПЭ "Куданкулама-1"

31 декабря 2014 года успешно завершена опытно-промышленная эксплуатация энергоблока №1 АЭС "Куданкулам" в Индии.

Представитель атомной отрасли РФ: американского топлива на ЗАЭС нет

Насколько нам известно, тестирование американского топлива планируется продолжать только на Южно-Украинской АЭС.

Сектанты и члены больших семей не допускались в ядерные бункеры в Северной Ирландии

Рассекречены документы от 1983 года.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным источником возникновения шламов является эксплуатация бассейнов выдержки ОЯТ, при которой они возникают вследствие уже упоминавшейся коррозии твэлов, а также по причине допущенных ошибок при соблюдении водно-химического режима.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100