AtomInfo.Ru


Уникальному тренажёру Реакторного завода ГХК присвоен статус Памятник науки и техники

ГХК, ОПУБЛИКОВАНО 02.01.2015

Уникальному тренажеру для обучения и практической отработки навыков управления комплексом двухцелевой промышленной уран-графитовой энергетической установки в стационарных и переходных режимах работы, который находится на реакторном заводе Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации "Росатом", дивизион ЗСЖЦ), присвоен статус "Памятник науки и техники".

Программа "Памятники науки и техники России" в федеральном государственном уреждении культуры "Политехнический музей" действует с 1992 года.

За это время Экспертным Советом выявлено 1168 памятников науки и техники из 90 музеев России.

Летом 2014 года решением руководства Госкорпорации "Росатом" к этой работе подключились предприятия атомной отрасли.

В соответствии с этим решением и на основании соответствующего приказа генерального директора Горно-химического комбината Петра Гаврилова, на предприятии была организована работа по выявлению объектов, имеющих значение в истории развития мировой науки и техники, которые могут быть использованы в качестве музейных экспонатов.

По итогу выборки Горно-химический комбинат представил Экспертному совету тренажёр Реакторного завода, на котором проходили практику практически все инженеры управления ПУГР Министерства среднего машиностроения.

Тренажёр представляет из себя точную копию комплекса оборудования для управления промышленным уран-графитовым реактором (ПУГР). Все органы управления связаны с программным комплексом, который по действиям практиканта формирует ответную реакцию идентичную поведению реального реактора в данном положении органов управления.

Тренажёр позволяет отрабатывать режимы пуска и подъёма мощности, подъёмы мощности после кратковременных остановок в условиях отравления ксеноном, действия во внештатных ситуациях и многое другое.

Данная модель тренажёра является уникальной, спроектирована и создана коллективом МИФИ в 1980 году в единственном экземпляре на Горно-химическом комбинате. Тренажер не подвергался реставрации и сохранился в аутентичном виде и рабочем состоянии.

В начале декабря состоялось заседание Экспертного совета "Политехнического музея" под председательством директора Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской Академии наук Ю.М.Батурина, на котором, в том числе, был рассмотрен и положительно решен вопрос о присвоении Тренажёру Реакторного завода Горно-химического комбината статуса "Памятник науки и техники России".

Горно-химический комбинат, Федеральное государственное унитарное предприятие, Федеральная ядерная организация (ФГУП ФЯО "ГХК"), предприятие Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", дивизион ЗСЖЦ. Расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. ФГУП ФЯО "ГХК" является ключевым предприятием Росатома по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на основе инновационных технологий нового поколения.

Ключевые слова: История, Россия, Железногорск, Пресс-релизы


Другие новости:

Успешно завершена ОПЭ "Куданкулама-1"

31 декабря 2014 года успешно завершена опытно-промышленная эксплуатация энергоблока №1 АЭС "Куданкулам" в Индии.

Представитель атомной отрасли РФ: американского топлива на ЗАЭС нет

Насколько нам известно, тестирование американского топлива планируется продолжать только на Южно-Украинской АЭС.

Сектанты и члены больших семей не допускались в ядерные бункеры в Северной Ирландии

Рассекречены документы от 1983 года.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным источником возникновения шламов является эксплуатация бассейнов выдержки ОЯТ, при которой они возникают вследствие уже упоминавшейся коррозии твэлов, а также по причине допущенных ошибок при соблюдении водно-химического режима.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100