AtomInfo.Ru


Радиевые девушки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2014

В начале 20-ых годов XX века у американских модников и модниц появился новый гаджет - часы с радиевым окрасом стрелок и циферблата. Никто даже не предполагал, что это будет стоить здоровья многим сотням девушек-работниц. О трагической истории вспоминает портал NPR.

Злое волшебство

"Мы сделали это возможным с помощью волшебства радия!" - кричали рекламные заголовки со страниц газет.

Часы с радием и на самом деле выглядели волшебно. Радий представлялся обывателю магической светящейся субстанцией, способной продлить молодость, повысить потенцию у мужчин и добавить красоты женщинам. Врачи рекомендовали радий как лечебное средство едва ли не против всех болезней, от простуды до рака.

Радиолюминесцентные часы выпускались в США на фабрике корпорации "U.S. Radium Corporation". Краску наносили обычные девушки из рабочего класса. За каждый экземпляр часов им платили 5 центов. Сегодня их знают как радиевых девушек.

Цифры на часах невелики размером, лохматой кисточкой их не прорисовать. Девушки использовали следующую технологию - между цифрами они облизывали кисточки, чтобы сделать их тоньше.

Двенадцать чисел на часы, 200 часов в день - и с каждой цифрой в организм работницы попадали частицы радия. И никто из них не понимал, насколько это может быть опасно.

Радиевые болезни

Девушку по имени Майя Кин приняли на работу в 1924 году. Вкус радиевой краски ей не понравился сразу. "Я не могла стиснуть зубы, в рот как будто насыпали песок", - вспоминала она много лет спустя.

Кин продержалась на фабрике несколько дней. Потом босс спросил - не желает ли она уволиться? Было заметно, что эта работа девушке не по душе. Кин согласилась.

"Жалею, что не смогла встретиться с уволившим меня боссом, чтобы сказать ему спасибо. Потому что в противном случае меня ждала бы судьба остальных", - признавалась она позже.

Увы, но другим девушкам не повезло, их не уволили. В середине 20-ых годов работницы начали заболевать десятками. Радий буквально выедал их кости изнутри.

У одной из работниц стоматолог пытался удалить больной зуб - вместе с зубом он вырвал всю челюсть. Переломы ног, проблемы с позвоночником стали для работниц привычными.


"Одно из первых изменений, наблюдавшихся в 1924 г. в кости в результате инкорпорации радионуклидов, была "радиевая челюсть" у красильщиц циферблатов. Большие количества 226Ra и 228Ra поглощались красильщицами циферблатов при облизывании кисточек, погружавшихся в люминесцентную краску, содержавшую радий и торий.

У этих индивидуумов наблюдали остеонекроз верхней и нижней челюстей, патологические переломы костей и образование костных опухолей. Первые случаи остеогенных сарком были описаны в 1925 г. среди 900 женщин-красильщиц циферблатов".

Цит. по: О.М.Храмченкова "Основы радиобиологии", 2003.

Число умерших от радия работниц достоверно неизвестно, но речь идёт, как минимум, о десятках. В статье NPR говорится о "свыше 50" жертвах.

Несколько девушек написали судебный иск на корпорацию и смогли добиться мирового соглашения в свою пользу, хотя это далось им с огромным трудом - адвокаты не спешили включаться в спор с богатой компанией, выпускающей модные гаджеты. Но деньги не могли вернуть здоровья, и зачастую компенсация от фирмы уходила на похороны получившей её работницы.

Майя Кин, спасённая уволившим её боссом, дожила до 107 лет и скончалась в 2014 году. Она была последней из радиевых девушек в Соединённых Штатах.

Радиевая корпорация под разными именами также дожила до наших дней, пройдя через многочисленные реорганизации, взлёты и падения. Её отцы-основатели и работавшие на них в начале XX века учёные догадывались об опасностях радия, но не сделали ничего, чтобы защитить от радия своих юных работниц.

Ключевые слова: История, США, Радиоизотопы, Безопасность, Статьи


Другие новости:

Представитель атомной отрасли РФ: американского топлива на ЗАЭС нет

Насколько нам известно, тестирование американского топлива планируется продолжать только на Южно-Украинской АЭС.

Сектанты и члены больших семей не допускались в ядерные бункеры в Северной Ирландии

Рассекречены документы от 1983 года.

Ростов-3 подключён к энергосистеме России

Третий энергоблок Ростовской АЭС начал давать первые киловатт-часы в единую энергосистему страны.

Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным источником возникновения шламов является эксплуатация бассейнов выдержки ОЯТ, при которой они возникают вследствие уже упоминавшейся коррозии твэлов, а также по причине допущенных ошибок при соблюдении водно-химического режима.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100