AtomInfo.Ru


Металлургическое предприятие АО Атомэнергомаш начинает производство заготовок для двух ледоколов ЛК-60

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 29.12.2014

ПАО "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) получило повторный заказ на производство заготовок для двух универсальных двухосадочных атомных ледокола ЛК-60 проекта 22220.

Для корпусного оборудования двух атомных энергетических установок РИТМ-200 Энергомашспецсталь изготовит 174 изделия общим весом 958 тонн. Обечайки, фланцы, кольца и другие комплектующие для корпусов реакторов будут отправлены в ОАО "ЗиО-Подольск" (также входит в Атомэнергомаш).

В августе 2014 года ЭМСС уже выполнила успешно заказ по производству заготовок установки РИТМ-200 для головного ледокола проекта 22220. Тогда Энергомашспецсталь изготовила 80 изделий общим весом 547 т.

ЛК-60 - новый тип российских атомных ледоколов с двухреакторной установкой РИТМ-200 с реакторами тепловой мощностью 175 МВт каждый. Реакторная установка для него спроектирована и полностью изготавливается предприятиями АЭМ. Главными задачами ледокола являются обслуживание Северного морского пути и проведение различных экспедиций в Арктику.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Атомоходы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Представитель атомной отрасли РФ: американского топлива на ЗАЭС нет

Насколько нам известно, тестирование американского топлива планируется продолжать только на Южно-Украинской АЭС.

Сектанты и члены больших семей не допускались в ядерные бункеры в Северной Ирландии

Рассекречены документы от 1983 года.

Ростов-3 подключён к энергосистеме России

Третий энергоблок Ростовской АЭС начал давать первые киловатт-часы в единую энергосистему страны.


Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: останавливаться на достигнутом не собираемся

Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным источником возникновения шламов является эксплуатация бассейнов выдержки ОЯТ, при которой они возникают вследствие уже упоминавшейся коррозии твэлов, а также по причине допущенных ошибок при соблюдении водно-химического режима.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100