AtomInfo.Ru


Регуляторы одобрили план из 24 пунктов для Фукусимы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2014

Комиссионеры японского агентства по ядерному регулированию (NRA) одобрили 24 декабря 2014 года предложенный техническим персоналом агентства список дел, которые должны быть выполнены на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" в течение ближайших пяти лет.

Список включает в себя откачку загрязнённой воды из траншей на площадке, выгрузку топлива из бассейнов выдержки блоков №№1-3 и другие мероприятия. Всего в списке 24 пункта.

По мнению комиссионера Тоёси Фукеты, приоритетными являются откачка 11 тысяч тонн из траншей вблизи машзалов блоков №№2-3, выгрузка облучённого топлива из бассейна выдержки блока №3 и планирование контрмер против землетрясений и цунами.

Кроме того, на станции должна быть решена проблема очистки воды от трития. Система ALPS, используемая для очистки воды от радионуклидов, неспособна удалять тритий. Соответственно, воду, прошедшую через ALPS, нельзя считать незагрязнённой.

До конца года список будет передан в компанию TEPCO и вовлечённые ведомства, а также местным властям префектуры Фукусима для обсуждения и одобрения.

Английское название, которое получил список - "Medium-Term Risk Reduction Map for Fukushima I". В случае его принятия, регуляторы намерены один или два раза в год оценивать ход его выполнения.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Избыточная генерация от Ростовской АЭС может быть направлена на энергообеспечение Крыма

Одной из причин принятия решений о переносе сроков сооружения четвёртого энергоблока Ростовской атомной станции с 2019 на 2017 год стала необходимость создания избытка электроэнергии на юге России для последующего энергообеспечения Крыма.

Источник: один состав БЖРК "Баргузин" сможет нести шесть баллистических ракет

Эскизное проектирование "Баргузина" завершено.

Стивен Дж. Бернс возглавит NRC

Он приступит к исполнению своих обязанностей с 1 января 2015 года.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100