AtomInfo.Ru


Создание в России промышленного производства МОКС-топлива - значимый результат командной работы атомной отрасли в 2014 году

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2014

В предновогодние дни завершается работа приёмочной комиссии, созданной по распоряжению госкорпорации "Росатом" по вводу в эксплуатацию на площадке ФГУП ФЯО "ГХК" (г.Железногорск Красноярского края) промышленного производства МОКС-топлива для нового энергоблока №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800.

В целях интеграции в проект отраслевых достижений, богатого опыта и уникальных компетенций Топливной компании "ТВЭЛ" в области производства ядерного топлива управление проектом было возложено распоряжением ГК "Росатом" на ОАО "ТВЭЛ".

Создание промышленного производства МОКС-топлива (смешанного оксидного уран-плутониевого топлива) на площадке ФГУП ФЯО "ГХК" предусмотрено федеральной целевой программой "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года".

Под управлением ОАО "ТВЭЛ" в проекте приняли участие 50 российских предприятий и организаций, в том числе 18 предприятий и институтов Росатома, включая заказчика-застройщика - ФГУП ФЯО "ГХК", главного технолога - ОАО "ВНИИНМ", главного проектанта - АО "Атомпроект", разработчиков и поставщиков основного технологического оборудования - ОАО "СвердНИИхиммаш", ОАО "ЦКБМ", АО "Атомпроект", разработчика автоматизированной системы контроля и управления - ФГУП "ПСЗ", поставщика ТВС с МОКС-топливом - ОАО "ТВЭЛ", дочерних компаний Топливной компании ОАО "МСЗ" и ОАО "НЗХК", которые занимались консультированием предприятий-разработчиков и обучением персонала ФГУП ФЯО "ГХК" на своих действующих производствах.

По оценке президента ОАО "ТВЭЛ" Юрия Оленина, "в ходе выполнения работ были решены десятки сложнейших научно-технических и организационных задач. Создано уникальное производство. Достичь экономически значимых результатов в столь сжатые сроки позволила слаженная, по-настоящему командная работа участников проекта, чёткое понимание стратегической важности атомной энергетики на быстрых нейтронах для развития не только отрасли, но и национальной экономики в целом. В этом направлении мы, действительно, идём на шаг впереди конкурентов. Впереди - очередной рубеж: отработка технологии и постановка продукции в промышленное производство. К середине 2015 года будет начат выпуск штатных ТВС с МОКС-топливом", - подчеркнул Юрий Оленин.

ОАО "ТВЭЛ" создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав ГК "Росатом". ТК "ТВЭЛ" включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС.

ОАО "ТВЭЛ" обеспечивает ядерным топливом 77 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, ТВЭЛ, Железногорск, Пресс-релизы


Другие новости:

Источник: один состав БЖРК "Баргузин" сможет нести шесть баллистических ракет

Эскизное проектирование "Баргузина" завершено.

Стивен Дж. Бернс возглавит NRC

Он приступит к исполнению своих обязанностей с 1 января 2015 года.

TEPCO выгрузила все сборки из БВ-4

Выгрузка топлива стартовала 18 ноября 2013 года и завершилась 22 декабря 2014 года.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100