AtomInfo.Ru


Компания ОМЗ-Спецсталь завершила изготовление обечайки для корпуса атомного реактора по проекту ВВЭР-ТОИ

ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2014

На предприятии "ОМЗ-Спецсталь", входящем в Группу ОМЗ, завершено изготовление уникальной обечайки активной зоны атомного реактора нового поколения проекта "ВВЭР-ТОИ".

Технологии изготовления заготовок для корпусов реакторов и другого реакторного оборудования по проекту "ВВЭ-ТОИ" (генеральный проектировщик - ОАО "Атомэнергопроект", ГК "Росатом") разрабатываются в ОМЗ-Спецсталь совместно с ООО "ТК "ОМЗ-Ижора", ОАО НПО "ЦНИИТМАШ", ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей".

Опытно-штатная обечайка длиной около 6 метров была откована на автоматизированном ковочном комплексе (усилием) 12000 т.с. из слитка весом 420 тонн.

После ковки обечайка прошла предварительную термическую обработку и механическую обработку. Основная термическая обработка и последующий контроль качества металла стали успешным завершением производственного цикла изготовления заготовки.

Освоение технологии изготовления удлинённой обечайки для корпуса атомного реактора нового поколения имеет огромное значение не только для компании "ОМЗ-Спецсталь", но и для развития российских атомных технологий в целом.

Использование удлинённой обечайки в активной зоне реактора позволяет исключить наличие сварного шва в этой зоне, что в значительной мере повышает его надёжность и безопасность.

Предприятие "ОМЗ-Спецсталь", созданное на базе металлургического производства Ижорских заводов, является крупнейшим российским производителем металлургических заготовок из сталей со специальными свойствами и имеет многолетний успешный опыт выпуска продукции высочайшего качества для машиностроения.

Открытое акционерное общество Объединённые машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора) - одна из ведущих компаний тяжёлого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг.

Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Основным акционером и финансовым партнёром Группы ОМЗ является Газпромбанк (Открытое акционерное общество).

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, ВВЭР-ТОИ, ОМЗ, Пресс-релизы


Другие новости:

Стивен Дж. Бернс возглавит NRC

Он приступит к исполнению своих обязанностей с 1 января 2015 года.

TEPCO выгрузила все сборки из БВ-4

Выгрузка топлива стартовала 18 ноября 2013 года и завершилась 22 декабря 2014 года.

CEFR выведен на 100% мощности

Завершён этап опытно-промышленной эксплуатации.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100