AtomInfo.Ru


BWR - фильтры и аудиторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2014

Споры вокруг необходимости установки фильтров в системы вентиляции контейнментов блоков с BWR вышли в Соединённых Штатах на новый уровень. К ним подключились аудиторы главной бухгалтерской службы (GAO, аналог Счётной палаты).

Фильтры и Фукусима

Внимание к фильтрам систем вентиляции контейнментов BWR было привлечено после аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи", в ходе которой потребовалось стравливать в атмосферу скопившиеся под контейнментом газы.

Затруднения, возникшие у японского персонала при активации системы в условиях полной потери питания, стали поводом для жаркого разбирательства в американской атомной отрасли.

В октябре 2011 года комиссия по ядерному регулированию (NRC) США назвала вопрос о фильтрах одним из наиболее приоритетных в свете Фукусимы.

В декабре 2012 года NRC формализовала свои рекомендации по установке фильтров. Под их действия подпал 31 американский блок с BWR с контейнментами "Mark I" и "Mark II".

BWR/Mark I.
Слева - принятая схема сброса газов из-под контейнмента.
Справа - схема, соответствующая рекомендациям NRC, добавлены фильтры 6.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Отрасль немедленно отреагировала, причём с большим скептицизмом - тратить деньги на фильтры многие владельцы станций сочли излишеством.

В марте 2013 года NRC перенесла решение вопроса о фильтрах на будущее, вернув его для дальнейшего рассмотрения своему техническому персоналу. В декабре 2014 года технические работники рекомендовали комиссионерам вопрос закрыть.

Сообщение о решении технического персонала (NRC staff),
полученное в ответ на запрос от американской общественной организации.

Проверка аудиторов

Несмотря на то, что регуляторы отступили, спор о фильтрах получил неожиданное продолжение. Аудиторам GAO было поручено проверить, насколько корректно регуляторы оценивают финансовые последствия от своих рекомендаций.

Тем более, что цена вопроса о модернизации вентсистем контейнмента получилась немалой - от 15 до 20 миллионов долларов за каждый блок. Такую оценку приводили регуляторы; у владельцев станций были подозрения, что в реальности придётся потратить в два-три раза больше.

Аудиторы подтвердили беспокойство отрасли. Действительно, финансовые оценки NRC не полностью соответствуют критериям надёжных оценок.

Четыре основных критерия, которым, по мнению GAO, должны отвечать расчёты экономических последствий рекомендаций надзора - всесторонность, документированность, точность и проверяемость. Эти критерии перечислены в руководстве под названием "GAO Cost Estimating and Assessment Guide".

Результат проверки расчётов затрат на установку фильтров, сделанных в NRC, оказался таков. По первым трём критериям аудиторы поставили расчётам тройку по пятибалльной шкале, а по критерию "проверяемость независимыми расчётами" - единицу.

В частности, регуляторы не провели для своих расчётов анализ чувствительности к основным предположениям, параметрам и входным данным. К расчётам не были привлечены эксперты со стороны, что позволило бы провести независимую проверку полученных результатов. Более того, результаты практически не проверялись на противоречивость.

Выводы аудиторов могут иметь далеко идущие последствия. Фактически, в них сказано, что NRC плохо понимает, на какие затраты комиссия обрекает своими рекомендациями владельцев АЭС.

Естественно, что комиссия защищается. В своих комментариях к докладу GAO комиссия отрицает применимость руководства "GAO Cost Estimating and Assessment Guide" к тем финансовым оценкам, которые выполняются в надзорном органе.

"Персонал NRC считает более подходящим для определения адекватности расчётов затрат в регуляторных анализах циркуляр "OMB Circular A-4", а не руководство "GAO Cost Estimating and Assessment Guide", которое более подходит при приобретении больших систем... NRC редко приобретает большие системы", - говорится в комментариях комиссии.

В свою очередь, аудиторы не принимают возражения регуляторов. В циркуляре, в отличие от руководства, содержатся только общие слова о том, как надо рассчитывать затраты.

Кроме того, руководство составлено с учётом лучших практик государственных и частных компаний в деле оценки основных фондов. Фильтры в системе вентиляции BWR относятся к основным фондам; значит, оценивать их стоимость нужно соответствующим образом.

Копии доклада аудиторов GAO были разосланы в парламентские комитеты, председателю NRC и "другим заинтересованным сторонам".

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, США, Статьи


Другие новости:

Стивен Дж. Бернс возглавит NRC

Он приступит к исполнению своих обязанностей с 1 января 2015 года.

TEPCO выгрузила все сборки из БВ-4

Выгрузка топлива стартовала 18 ноября 2013 года и завершилась 22 декабря 2014 года.

CEFR выведен на 100% мощности

Завершён этап опытно-промышленной эксплуатации.

Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100