AtomInfo.Ru


Крупнейший в России уранодобытчик в 2014 году сократил добычу на 8%

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.12.2014

Крупнейшее в России уранодобывающее предприятие в 2014 году снизило добычу урана на 8% по сравнению с 2013 годом - до 1970 тонн. Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО, входит в урановый холдинг Атомредметзолото - АРМЗ), сообщило в четверг прогнозные итоги года.

Горнопроходческие работы (ГПР) в 2014 году сокращены на 27% - до 11 тысяч метров.

"Если сравнивать с 2013 годом - это запланированное снижение объёмов добычи урана и ГПР. Оно связано, в первую очередь, с временной приостановкой работ на руднике №2 и оптимизацией ГПР на действующих рудниках. Должен отметить, что по урану мы планировали более серьезное снижение, но применение новых технологий, в частности, переработки забалансовых отвалов, позволило практически подойти к объёму 2013 года", - процитировала пресс-служба слова генерального директора ППГХО Сергея Шурыгина.

По словам заместителя генерального директора АРМЗ Владимира Высоцкого, "главная задача на 2014 год заключалась в том, чтобы остановить рост убытков, накапливающихся на комбинате с 2011 года".

"Нам это удалось. Целевые показатели на конец года соответствуют запланированным. Полноценный эффект от оптимизации и экономии издержек можно будет оценить только в 2015-2016 году", - привела слова Высоцкого пресс-служба объединения.

В пресс-службе добавили, что программа выхода на безубыточность позволила снизить удельную себестоимость добычи урана на 7%. Способствовали уменьшению себестоимости и проекты 2014 года.

"Это в первую очередь совершенствование производственной базы: внедрение низкозатратных методов подземного и кучного выщелачивания, организация новой технологической схемы переработки руды на гидрометаллургическом заводе, а также увеличение производительности труда и эффективности использования ресурсов в рамках Производственной системы "Росатома", - пояснили представители ППГХО.

Выйти на безубыточный уровень работы предприятие планирует не раньше середины 2016 года.

Приаргунское производственное горно-химическое объединение, созданное в 1968 году на Стрельцовском рудном поле, занимает первое место в России и пятое в мире по добыче урана.

Добыча ведётся подземным горным способом на базе действующих рудников. Переработка руды осуществляется на гидрометаллургическом заводе и на площадке кучного выщелачивания.

ППГХО - ключевой актив холдинга "Атомредметзолото" - горнорудного дивизиона "Росатома". В состав предприятия входит более 20 подразделений, имеется своя энергетическая база.

Ключевые слова: Уран, Россия


Другие новости:

Стивен Дж. Бернс возглавит NRC

Он приступит к исполнению своих обязанностей с 1 января 2015 года.

TEPCO выгрузила все сборки из БВ-4

Выгрузка топлива стартовала 18 ноября 2013 года и завершилась 22 декабря 2014 года.

CEFR выведен на 100% мощности

Завершён этап опытно-промышленной эксплуатации.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: новая линия реакторов должна приходить надолго

Восемь, но это не просто ГЦНы. Это насосы, интегрированные в единый блок с парогенераторами. На первый взгляд, конструкция интересная. Но есть и моменты, подлежащие обсуждению.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Знал ли Сринивасан, что вскоре произойдёт событие, в корне меняющее всю направленность индийской ядерной программы? Возможно, знал. И скорее всего, знал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100